В РФ могут дать право 72-часового транзита для граждан-стран ОЭСР для поддержки аэропортов

Правительство прорабатывает возможность введения безвизового режима на 72 часа для иностранцев, прибывающих в Россию через ряд аэропортов. 

Соответствующее поручение дал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам одного из январских совещаний о мерах господдержки авиационной отрасли в 2015 году.

"Проработать и представить системные предложения по стимулированию трансферных перевозок через российские аэропорты, в том числе в отношении: безвизового 72-часового трансфера для граждан-стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, включает более 30 стран, в том числе большинство стран Евросоюза, - прим. ред.) при полете российскими авиакомпаниями, упрощения процедур таможенного оформления грузов, содействия в развитии хабовых моделей", - указано в протоколе совещания  (копия документа есть в распоряжении ТАСС).

Поручение дано Минтрансу, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Федеральной таможенной службе (ФТС). Срок исполнения поручения - 9 февраля.

В Минэкономразвития сообщили, что получили соответствующее поручение. "Сейчас работаем над нашими предложениями в Минтранс", - сказал представитель министерства.

В Минтрансе сказали, что уже направили в правительство предложения по перечню аэропортов, через которые иностранные граждане смогут въезжать в РФ без оформления визы на срок не более 72 часов, транзитом в туристических целях.

В этом перечне 12 аэропортов: три московских (Шереметьево, Домодедово, Внуково), петербургский Пулково, Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), аэропорт Казани, калининградский Храброво, Толмачево (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск-Новый (Хабаровск) и Курумоч (Самара).

"Итоговый перечень аэропортов будет утвержден правительством РФ", - добавили в пресс-службе Минтранса.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил ТАСС, что ведомство поддерживает инициативу, напомнив, что "по итогам 2014 года произошло сокращение темпов роста международных перевозок, а в последние несколько месяцев снижение объема международных перевозок".

"В этом смысле стимулирование и увеличение трансферных перевозок через аэропорты РФ повысит загрузку аэропортов, а возможность безвизового 72-часового трансфера, в том числе позволит увеличить туристический поток и, соответственно, увеличить объемы оказания туристических услуг, - прокомментировал чиновник. - В результате это скажется благоприятно как на авиации, так и на экономике в целом".

Активным сторонником идеи введения 72-часового безвизового режима для иностранцев выступает аэропорт Петербурга. По расчетам оператора аэропорта - компании "Воздушные ворота северной столицы", такое нововведение приведет к появлению минимум 13 новых маршрутов, увеличению пассажиропотока до 1 млн человек в год, а количества рейсов - до 3,5 тыс. дополнительно. Экономический эффект от введения такого режима в Петербурге - $1,5 млрд.

Сейчас право на безвизовый 72-часовой транзит есть у пассажиров круизных судов, прибывающих в Россию через морские и речные порты. Они должны проживать на борту круизного судна и находиться на российской территории, определенной для посещения групповой туристической программой.

Осенью 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривал похожие преференции для иностранных туристов, прибывающих в Россию российскими авиакомпаниями. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, летом 2014 года был рекомендован ко второму чтению, но пока на второе чтение не выносился.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».