РФ направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило заявку в Евросоюз на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом о вакцинации от коронавируса. Об этом в среду, 2 февраля, сообщили в министерстве.

«Минцифры ведет переговоры с европейскими коллегами. В январе 2022 года мы направили заявку на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом», — приводит «Интерфакс» сообщение.

В ведомстве добавили, что заявка была подготовлена в соответствии с требованиями Евросоюза. Решение по статусу ее рассмотрения не поступало, заключили в ведомстве.

Отмечается, что в случае успешного подключения к инфраструктуре ЕС министерство планирует по запросу гражданина формировать сертификат согласно стандартам Евросоюза в дополнение к российскому.

31 декабря посол России в Австрии Дмитрий Любинский заявил, что взаимное признание COVID-сертификатов Евросоюза и РФ является первоочередной задачей. Он уточнял, что диалог по данному вопросу в настоящий момент идет по линии Москва–Брюссель. При этом определенное движение есть со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В декабре вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить COVID-сертификат после сдачи анализа на антитела. По ее словам, получить документ, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной «Спутник V» за рубежом.

Комментируя это, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что выдача сертификатов привитым зарубежными вакцинами означает не признание иностранных препаратов, а наличие антител.

Фото: Global Look Press/LaPresse/Claudio Furlan

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.