«Режим пяти единиц»: Хорошие новости из КНР от Лаборатории изучения китайского туризма

В последние недели в Китае повсеместно снижают уровень экстренного реагирования, жизнь большинства регионов страны постепенно входит в нормальное русло. Иностранные авиакомпании обсуждают постепенное восстановление регулярного авиасообщения с Китаем. Так, Qatar Airways собирается возобновить полеты в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг уже с конца мая. United Airlines надеется на восстановление части регулярных рейсов в Пекин, Чэнду и Шанхай с начала июня. А для китайских авиакомпаний до конца мая продлен введенный 26 марта так называемый «режим пяти единиц»: каждая авиакомпания имеет право выполнить один международный рейс в один аэропорт в любой отдельной взятой стране один раз в неделю.

ВЫУЧЕННАЯ ОБДУМАННОСТЬ
С 8 мая сняты все запреты на работу большинства предприятий досуга в Китае, к которым относятся музеи, выставочные залы, библиотеки, спортивные залы, кинотеатры и другие. По сути, на сегодняшний день остаются под запретом только массовые спортивные мероприятия и концерты. Сохраняются жесткие требования к соблюдению санитарно-гигиенических норм (регулярная дезинфекция помещения и оборудования, контроль состояния здоровья персонала и посетителей, обязательное ношение масок, сохранение социальной дистанции). Каждое учреждение обязано ограничить и документально оформить в госорганах лимит собственной пропускной способности и строго соблюдать эту норму. Посещение любых культурных и спортивных досуговых учреждений теперь возможно только по предварительной записи с указанием персональных данных и их верификацией при входе.
Возможно, уходят в прошлое основы китайского консюмеризма последних лет – доступное предложение любых товаров и услуг и принятие решение о покупке в режиме «здесь и сейчас». Китайский потребитель вынужденно приобретает навыки обдуманных решений и раннему планированию покупок. По крайней мере, в сфере культуры и туризма.

ДИСНЕЙЛЕНД
Шанхайский Диснейленд закрылся первым в мире – еще 25 февраля. Открывается он тоже первым из всех Диснейлендов – 11 мая. Билеты для посещения в первый рабочий день парка были распроданы за рекордные 3 минуты, еще час потребовался для полной реализации билетов на 12 мая. Сколько же счастливчиков дождались возможности раньше других снова окунуться в мир Диснея?
Как и все в Китае, Диснейленд соблюдает требование ограничения количества посетителей. При стандартной пропускной мощности в 27 тысяч человек, сейчас парк имеет право принимать лишь 20% от этого количества, то есть всего 5 400 посетителей. Несмотря на то, что часть развлекательных мощностей парка все еще закрыта, стоимость посещения не изменилась. Полный билет по-прежнему в будни стоит 370 юаней, а в выходные и праздники 499 юаней; льготный билет для детей и пожилых на четверть дешевле.
Однако для экономных ввели новинку – билеты в Диснейленд «на полдня». Стоимость их составляет 249 за полный билет и 186 юаней за льготный. Билет «на полдня» действует только во вторую половину дня – после обеда. И парк тоже не внакладе полуденные билеты не учитываются в общем лимите. Таким образом, введя новый вид билета, Шанхайский Диснейленд, видимо, нашел способ обхода ограничений и фактически увеличил пропускную способность.

Фото https://bit.ly/2WptFXT

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.