Набиуллина: Ограничения на продажу наличной иностранной валюты гражданам будут продлены

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила на пресс-конференции, что ограничения на выдачу наличной иностранной валюты гражданам будут продлены.

Напомним, с 9 марта ЦБ РФ ввел временный запрет на продажу валюты гражданам и установил ограничения на снятие средств с валютных вкладов (до 10 000 долларов). При этом с 18 апреля банкам разрешили продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года. Данные ограничения установлены до 9 сентября 2022 года.

Сегодня глава ЦБ РФ сообщила: «К сожалению, у нас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в ближайшем будущем».

«При этом наши банки должны иметь возможность реализовывать для всех граждан их права на открытые раньше валютные счета получить сумму в рамках разрешенного лимита на сумму в 10 000 [долларов]. Поэтому в сентябре мы вынуждены будем продлить те ограничения, которые ввели в начале марта», - приводит ТАСС слова Эльвиры Набиуллиной.

Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / imago-images.de / Global Look Press

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.