Рестораны накручиваются перед ЧМ

Рестораторов заподозрили в накрутке рейтингов перед Чемпионатом мира по футболу — такую тенденцию выявило агентство Reuters. По его данным, за последние два месяца существенно выросло количество положительных отзывов об отдельных заведениях на портале TripAdvisor.

Заказные публикации о ресторанах и барах предлагают размещать в том числе маркетинговые агентства. Как фиктивные комментарии помогают рестораторам и легко ли обойти алгоритмы TripAdvisor?

Основатель сети ресторанов «Мясо и Рыба» Сергей Миронов пояснил «Коммерсантъ FM», что ненастоящие отзывы хорошо привлекают приезжих клиентов. Правда, этот метод подходит не всем заведениям: «Как правило, жители города, в котором находится заведение, уже привыкли к нему, и TripAdvisor не смотрят никогда. А приезжие пытаются как-то ориентироваться, куда пойти, и не так много ресурсов, куда можно обратиться за помощью. TripAdvisor здесь отлично работает и для приезжих россиян, и для приезжих иностранцев. Можно ли накрутить в TripAdvisor? Конечно. Раньше заведения сами пытались крутить, отзывы оставляли собственные сотрудники, но TripAdvisor очень быстро научился это находить и блокировать. Сейчас существует два способа быстрой накрутки на TripAdvisor. Более честный способ накрутки — когда заведение дает какой-то бонус своим гостям за то, что они оставят объективный отзыв на TripAdvisor. А есть другой вариант — существует огромное количество компаний, которые за деньги могут накрутить TripAdvisor. Там есть совершенно четкие расценки и две формы сотрудничества. Первая форма сотрудничества — это полное введение в TripAdvisor и выведение заведения в какую-то категорию за какую-то сумму, второй способ — они просто берут деньги за один отзыв. Вопрос ни в коем случае не в звездах, эффект есть при попадании заведения в какой-то топ: первое место, второе, десятое, двенадцатое, двадцатое. Где это работает? Это работает, если заведение находится на каком-то туристическом потоке, где туристов много, и они не могут определиться. Чемпионат мира — как раз такая ситуация, приедет очень много гостей, которые будут искать, куда попасть. Конечно, это отразится на заведениях. Не на всех, конечно — если заведение где-то в Бутово находится, и оно окажется на первом месте в TripAdvisor, там ничего не поможет. А если оно находится рядом с InterContinental, то, конечно, с помощью TripAdvisor они получат очень хороший поток».

В компании TripAdvisor заявили, что будут противостоять любым попыткам сфальсифицировать рейтинги заведений. Там также отметили, что уже эффективно борются с подставными «ресторанными критиками». Выявить все фиктивные отзывы невозможно, но TripAdvisor действительно прилагает много усилий для борьбы с этим явлением, отметил эксперт в области информационной безопасности Максим Эмм: «Это разные IP-адреса, разные устройства, разные аккаунты. Есть специальные площадки, где люди обмениваются возможностью оставить друг другу отзыв. Напрямую оценить это достаточно сложно, но система безопасности TripAdvisor основана на том, что она анализирует множество факторов, начиная с того, откуда пользователь выходил, как часто он оставлял до этого отзывы. Подробности они не раскрывают, но, скорее всего, эта система похожа на такие же, которые используют в банках для определения, мошенническая транзакция или нет. Если ресторан заказывает такие отзывы, рано или поздно система TripAdvisor это выявляет, и тогда весь рейтинг, который набрал ресторан, откидывает. Поэтому для заведений это очень опасная штука».

Чемпионат мира по футболу будет идти в России почти месяц — с 14 июня по 15 июля. Даже без накрутки рейтинга в TripAdvisor рестораторы ожидают роста основных показателей. Например, в Ginza Project рассчитывают на увеличение трафика и выручки на 25–30%. У сети кофеен «Шоколадница» ожидания скромнее — 15%.

Юлия Кошкина

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.