На ресторанном фестивале петербуржцы и гости города попробовали более 5 тысяч сетов

Рестораторов приветствовал генеральный директор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич.

Он отметил, что блюда участников отражали не только специфику заведения, но и давали возможность познакомиться с брендом города, особенностями петербургской русской кухни. Гастрономия послужила вдохновением и для художников Северной столицы. Специально к мероприятию они выставили в ресторанах около 50-ти своих работ.  

«В течение фестивального месяца мы проводили торжественные мероприятия, к которым подключилось множество культурных учреждений. Например, наши друзья и партнеры открыли выставку «Еда как искусство», которая прошла в ресторанах «Баклажан», «Городская Дача» и отеле Англетер, — рассказал Евгений Панкевич. — Фестиваль мы готовили специально в зимний период, это позволило привлечь в Петербург большое количество  туристов. Проект, который дал нам положительный опыт, теперь будет проходить на ежегодной основе».  

Лидерами первого петербургского фестиваля стали семь ресторанов. Их выбрали по наибольшему количеству проданных гостям сетов. Специальную награду учредили партнеры проекта — Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Первый заместитель председателя Комитета Сергей Марков вручил два приза — наградные дипломы с правом использовать знак «Петербургская кухня» руководству ресторанов «Достоевский» и «Северянин».  

«В дни фестиваля в Правительстве Санкт-Петербурга прошел прием консульских дипломатических представительств. Это очень важное продвижение нашего города на международном уровне. Удалось не только продемонстрировать гостям блюда, но и с гордостью рассказать о них. Например, они узнали о любимой гастрономии Екатерины Великой. Мы доказали, что можем кормить наших гостей широкой палитрой блюд», — отметил первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Рестораны Петербурга, по данным, представленным в оргкомитет,  предложили гостям более 5 тысяч сетов. Посетителей угощали знакомой итальянской и японской кухней, удивили и экзотическими  блюдами — например, еврейской и марокканской гастрономией. Рестораторы отметили небывалый для зимы поток гостей из крупных городов России: Казани, Волгограда и Екатеринбурга.  

«Мне очень приятно, что фестиваль прошёл первый раз и без комков. Блин у нас с вами получился ровный. Призываю вас к активному участию. Все зависит от вас, — поздравляя победителей, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. — Надеюсь, что следующий ноябрь будет ещё интереснее, он станет более доходным для вас, и вы привлечете больше гостей в наш город».

Сориентироваться гостям фестиваля в многообразии блюд и заведений помогли партнеры проекта «Афиша-Рестораны». С помощью мобильного приложения любой желающий мог познакомиться с меню ресторана, забронировать в нем столик и узнать, как добраться до заведения.

«Мы бы хотели, чтобы фестиваль проходил дважды в год — в мае, когда большой наплыв туристов на белые ночи, а так же в октябре, когда Петербург ещё дружелюбен к туристам», — подытожил встречу директор по маркетингу «Афиша-Рестораны» Александр Сысоев.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.