На реставрацию Парка Монрепо в Выборге МБРР выделит 23 млн долларов

"Парк Монрепо" в Выборге ждет масштабная реставрация. Об этом было заявлено на научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня основания музея-заповедника. Международный банк реконструкции и развития выделяет на эти цели грант в размере 23 млн долларов.

Как сообщил директор «Парка Монрепо» Евгений Труфанов, музей вошел в совместную программу Международного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России». МБРР выделяет грант в размере более 23 млн долларов на проведение реставрационных работ в парке. Средства направляются на восстановление Усадебного дома и Библиотечного флигеля, а также исторической части парка (около 30 га).

«Монрепо» стал одним из четырех объектов Северо-Запада, на реставрацию которого направлены столь масштабные средства. Сейчас специалисты проводят научно-исследовательскую работу, готовят эскизный проект. По завершении этого этапа начнутся работы на объекте. Закончится реставрация в 2016 году. На время работ парк будет открыт для посетителей, однако проход к местам, где ведется реставрация, ограничат, сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области. Напомним, «Парк Монрепо» - единственный в России скальный пейзажный парк. Общая площадь составляет 180 гектаров. Парк состоит из исторической и природной зон. История парка Монрепо связана с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.

В начале 19 века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В советское время в Усадебном доме располагался детский сад, а парк стал центральным местом отдыха жителей и гостей Выборга. Возрождение Монрепо как культурно-исторического объекта началось в конце 80-х, когда был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.