Реставрация пойдет по плану

Представители КГИОП утверждают, что с 2005 года в Петербурге развивается стратегия сохранения объектов культурного наследия и регионального, и федерального значения. На данный момент градостроительная политика в установленном направлении продолжает набирать обороты. Однако, несмотря на достаточно положительную оценку экспертов и чиновников, градозащитники и обычные горожане видят сложившуюся картину судеб памятников в очень темных тонах.

По мнению координатора градозащитного движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, объектов, требующих сиюминутную реставрацию, крайне много. Одним из примеров уже давно стала Уткина дача. Правда, как отмечают активисты, там дело по крайней мере сдвинулось с мертвой точки, но градозащитники до сих пор не могут забыть, как на протяжении нескольких лет они не могли добиться охраны здании. Дело в том, что на территории жили бомжи, а во время холодов прямо внутри объекта культурного наследия они разводили костры.

Однако на данный момент ситуация с ОКН федерального значения действительно начала развиваться в положительную сторону. Реставрационные работы на территории Уткиной дачи проводит компания «Интарсия». По словам директора Государственнгого музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, под ведовством которого сейчас находится объект, реставрация будет закончена примерно через 6 лет. Градозащитники считают, что это слишком большой срок, однако не могут не радоваться тому, что история Уткиной дачи действительно начала складываться благополучно. Пока с территории памятника федерального значения вывезен мусор, проводится установка «поддержки» стен и крыши.

Градозащитники отмечают, что особого внимания в контексте реставрации требует особняк Веге, построенный при Киновиевском ультрамариновом заводе. На данный момент комплекс считается выявленным объектом культурного наследия регионального значения. Еще год назад градозащитники жаловались на то, что в здании с печей ободраны изразцы, а также украдены витражи. Некоторые активисты уверены, что особняк восстановлению не подлежит, однако большинство не перестают питать надежды на сознательность собственника и действия профильных комитетов.

«Очень большого внимания заслуживает особняк Глуховского на Песочной набережной. Это объект федерального наследия как-никак. Позади него недавно появилась новостройка, а сам объект находится в полностью запущенном виде. Здание не эксплуатируется, поэтому произойти с ним может все что угодно и в любой момент», - отметил Дмитрий Литвинов.

В свою очередь глава КГИОП Александр Макаров обозначил главными объектами реставрации совсем другие здания. Так, первыми в списке на воссоздание ОКН оказались Дом ветеранов сцены на Петровском проспекте, БДТ им. Товстоногова, Собор Федоровской иконы Божьей Матери, а также комплекс зданий Александро-Невской лавры. Также, в отличии от градозащитников, у Макарова опасение вызывает далеко не особняки Глуховского и Веге, а, к примеру, Троице-Сергиева пустынь.

Для того, чтобы решать подобные разногласия чиновников и градозащитников эксперты уверены, что профильным комитетам уже давно пора было создать специальный реставрационный план и следовать ему, периодически добавляя туда пункты по необходимости. Такой план может быть рассчитан на год и включать в себя список объектов культурного наследия и очередь их реставрации, а также финансовый регламент, на средства которого и будут проводиться все необходимые работы.

Сам Александр Макаров к подобному предложению отнесся положительно и счел его своевременным. Однако отметил, что на данный момент в Петербурге осталось крайне мало достойных специалистов по реставрации. Градозащитники же делают свой прогноз и считают, что все отреставрировать не получится, поэтому уже сейчас нужно разработать «дублер» плана по воссозданию, а именно продумать стратегию противоаварийных работ и консервации объектов, на тот случае, «если денег не хватит».

В целом, по мнению известного на всю Россию реставратора Марка Колотова, работа по воссозданию памятников поставлена на правильные рельсы и у горожан нет повода переживать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».