Реставрация Петропавловского собора затягивается до конца 2013 года

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию Петропавловской крепости еще 18 мая 2012 года. Начальная цена составила 150,6 млн рублей. Работы предполагалось завершить в ноябре. Однако, поскольку заявку подал только один участник, ЗАО "Балтстрой", конкурс признали несостоявшимся.

 

Через пять месяцев, 10 октября, министерство объявило новый конкурс с начальной стоимостью работ 134,8 млн рублей, в котором приняли участие то же ЗАО "Балтстрой", ООО "Деметра", а заявка ООО "Центр мрамор-гранит маркетинг-сервис" была отклонена. Конкурс выиграл "Балтстрой", предложив выполнить работы за 118,5 млн рублей (источник финансирования — федеральный бюджет). В связи с этим сроки окончания работ сдвинулись на 31 октября 2013 года. "Несмотря на реставрацию Петропавловский собор открыт для посещения. Закрытие в период реставрации не планируется. Сейчас ведутся работы на фасадах и главном иконостасе. Летом, возможно, мы снимем леса", — сообщили dp.ru в ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга", которое заведует Петропавловской крепостью.

По контракту, "Балтстрой" должен восстановить вид четырех икон собора, южного киота, царских врат и живописных произведений, нанесенных на внутреннюю область купола. К примеру, подрядчик должен удалить плесень с живописи и провести ее дезинфекцию, заделать трещины в грунте живописи (их размер — до 3 мм), покрыть произведения лаком, позолотить сусальным золотом деревянные и гипсовые поверхности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.