Республики Узбекистан - «Загадка Шелкового пути».

21 февраля в отеле «Four Seasons» (Санкт-Петербург) состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан: «Загадка Шелкового пути».Встреча была организована Консульством Республики Узбекистан, при поддержке национальной авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари», правительством Санкт-Петербурга, комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и туроператором «АэроТур». Открывая презентацию, Генеральный консул республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Мехриддин Хайриддинов отметил, что одним из важных направлений развития республики является продвижение туристического потенциала.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому упрощается визовый режим, вводится возможность получения электронной въездной визы в любой точке мира. Это не касается граждан России, для которых действует безвизовый режим, и по прибытии в страну нужно только пройти паспортный контроль. Открыт Специальной Центр продвижения туризма, который создаёт новый имидж страны.

Представитель авиакомпании «Uzbekistan Airways» Зафар Сайдазимов рассказал, что предприятие создано в 1992 году как Национальный перевозчик. В составе авиапарка имеются самолёты «Airbus» и «Boeing» различных модификаций. Средний возраст самолётов не превышает 9 лет. Компания старается обеспечить пассажиров услугами самого высокого класса. Бортовое питание учитывает религиозные и диетические предпочтения, включает горячие и холодные напитки.

Еженедельно в Санкт-Петербург прилетает 13 рейсов из разных городов республики. Аэропорт «Пулково» считает НАК «Узбекистон Хаво Йуллари» одним из своих лучших перевозчиков.

Генеральный директор компании «Ulysse Tour» — принимающей стороны по Узбекистану Оксана Маслова, рассказала о красотах и достопримечательностях, ожидающих туристов в путешествиях по Шёлковому пути, коснувшись малоизвестных для путешественников фактов. Например, о великолепной коллекции живописи авангардистов 20-30 годов прошлого века, которая хранится в городе Нукус, столице Каракалпакии, в музее И. Савицкого, который многие годы собирал и увозил в этот небольшой городок великолепные произведения искусства, по которым сегодня тоскуют крупные галереи мира.

Или о музее Шёлковой бумаги, которая хранится веками и изготавливается до сих пор по старинным технологиям. 

Но страна живёт не только прошлым, но и будущим. Возводится горнолыжный комплекс «Амирсой» в Чимгане, который уже в 2019-2020 годах будет готов принять любителей скоростных спусков со всех уголков мира.

Одним из направлений развития туризма является медицинский. Помимо традиционного узбекского врачевания сейчас популярен крупнейший в Средней Азии центр «Альфа Медлайн», работающий с учётом современных достижений науки.

В Узбекистане практически нет языковых барьеров, поскольку русский считается языком межнационального общения, что закреплено законодательством страны и складывается из многовековых традиций узбекской истории и современной действительности.

Руководитель Отдела Въездного Туризма компании «Silk Road Adventures», Виктория Толтыгина, познакомила присутствующих с конкретными деталями путешествия по Шёлковому пути.

Туристическая группа прилетает в город Ургенч и далее переезжает в Хиву. Поселение здесь очень оригинальное — в комнатах учеников медресе, правда, отдельных с современными удобствами. Дальнейший переезд в Бухару занимает 6-8 часов, поэтому туристам предлагают возможность перелёта, но неужели кто-то откажется увидеть красоты республики из окна комфортабельного автобуса! В Бухаре путешественников ждёт расселение в великолепном бутик-отеле, где все комнаты отделаны по индивидуальному дизайну. Помимо традиционной экскурсии вас пригласят на мастер-класс по изготовлению необыкновенно вкусного бухарского плова. Вы посетите музей шёлковых ковров и загородные дворцы бухарских эмиров.

В Ташкент вы отправитесь на комфортабельном скоростном поезде «Афросиаб», созданном в Испании. Состав назван в честь царя древнего городища Афрасиаб, расположенного на северной окраине современного Самарканда.

Ташкент — абсолютно безопасный город, в котором организована специальная туристическая полиция и круглосуточно работает телефонная горячая линия. Её номер указывают во всех туристических ваучерах. Прощальным ужином в национальном ресторане заканчивается семидневная поездка по стране. Я намеренно не стала упоминать названия всемирно известных памятников культуры, которые встретятся вам на Шёлковом пути. Как говорят на Востоке, сколько не говорит «халва» — от этого слаще не станет. Нужно пройти, проехать всё это самим, чтобы в памяти навсегда осталась тёплая дружественная страна — Узбекистан. Как сказала Генеральный директор компании «АэроТур» — туристического оператора по Узбекистану и генерального агента НАК «Узбекистон Хаво Йуллари» Надежда Кошненкова: «Фирма готова предоставить услуги по организации путешествия как в составе группы, так и по индивидуальным запросам». Она много раз была в этом незабываемые крае, но всё равно каждый раз восток с новой силой тянет туда снова и снова.

 

 

Фото Lustytoys.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.