В Республике Коми в 2012 году появится круизный тур "По следам старообрядцев"

В Республике Коми в 2012 году можно будет совершить круиз "По следам старообрядцев" по реке Печора, сообщила заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова. По ее словам, круиз будет начинаться в Печоре и заканчиваться в Нарьян-Маре. Его продолжительность - от трех до пяти дней в зависимости от числа стоянок. Первая стоянка - в Усть-Цильме, в самом древнем населенном пункте на территории республики, основанном в 1542 г. выходцами из Великого Новгорода. Село известно за пределами республики и пользуется популярностью у туристов благодаря тому, что здесь сохранилась самобытная культура. Следующая остановка - в деревне Скитская. Она возникла в середине 18 в. на месте небольшого старообрядческого поселения, жители которого сожгли себя, не желая менять веру. А неподалеку от Нарьян-Мара туристы побывают на месте казни видного деятеля старообрядчества протопопа Аввакума, где установлен крест, рассказала собеседница "Интерфакс-Туризма". Знакомство с историей старообрядчества туристы смогут начать в Сыктывкаре: туда прибывают все авиарейсы. В столице республике находится Музей старообраядческой книги. Теплоход, который будет ходить по Печоре, придет в Коми из Москвы. На нем будет семь двухместных кают: шесть небольших и одна - большая комфортабельная. Также специально для гостей этого маршрута в Печоре будет построена гостиница. О. Конакова пояснила, что финансируется проект из Фонда инвестиционных проектов Республики Коми. В этом году уже были «запущены» два проекта, также реализующиеся на средства этого фонда: финно-угорский этно-парк и туристический поезд «Северное сияние».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.