Решение вопроса со стоянками в Петербурге не стоит на месте

Организация парковок туристских автобусов в Санкт-Петербурге и пригородах невозможна без скоординированной деятельности представителей городской Администрации, ГИББД, туристских и транспортных компаний и самих водителей. К такому выводу пришли участники Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, заседание которой прошло 12 сентября в МДЦ «Нептун».

Открыв обсуждение актуального для всех игроков туристского рынка в Северной столице вопроса, вице-президент РСТ, директор Северо-Западного регионального отделения Сергей Корнеев отметил, что администрация города и, в частности, Комитет по транспортно-транзитной политике проделали за последнее время действительно выдающуюся работу по поиску решений существующих вопросов. «В течение нескольких недель мы продолжим проводить двусторонние встречи, и в течение месяца, думаю, уже будет принято окончательное решение по многим актуальным адресам парковок», - сообщил он.

Заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике Марина Дунаева рассказала собравшимся о том, как протекает процесс урегулирования ситуации. Примерный адресный перечень бесплатных стоянок туристских автобусов в Санкт-Петербурге утвержден Распоряжением городского правительства от 10.09.2008 №135-рп. Однако сотрудники Комитета совместно с РСТ и турфирмами – членами Комиссии по въездному туризму РСТ провели анализ текущей ситуации по указанным адресам, оставив для дальнейшей работы лишь действительно востребованные.

Кроме того, разработаны предложения по схемам установки знаков, запрещающих парковку грузового и легкового транспорта в местах, отведенных под стоянки туристских автобусов. Ранее подобные знаки были рекомендательными, а не запретительными, пояснил Сергей Корнеев. Как заявила Марина Дунаева, все соответствующие материалы уже направлены на согласование в соответствующие органы, и решения можно ожидать достаточно скоро.

В свою очередь, начальник сектора благоустройства, городского хозяйства и экологии администрации Пушкинского района Ольга Гусева отметила, что проблемы возникают не только из-за малого количества парковок. Так, в Пушкине уже функционируют две бесплатные парковки общей вместимостью 70 автобусов, однако они редко бывают заполнены более чем на треть. При этом на территории города в не предназначенных для этого местах их обычно паркуется до 40, что вызывает законное недовольство жителей.

Госпожа Гусева отметила, что администрация Пушкинского района выступала с предложением к Государственному музею-заповеднику «Царское Село» обязательно включать в договоры между последним и туроператорами пункт, согласно которому все водители туристских автобусов приняли бы на себя обязательство парковаться только на стоянках.

Начальник экскурсионно-методического отдела ГМЗ «Царское Село» Наталья Жукова прокомментировала ситуацию. Она сообщила, что при службе безопасности музея-заповедника создан специальный диспетчерский пункт, сотрудники которого стремятся контролировать то, как паркуются водители туристских автобусов. «Но водители автобусов, в общем-то, не намерены подчиняться сотрудникам музея, - отмечает госпожа Жукова. – Они подчиняются только ГИБДД».

Начальник службы безопасности Государственного Русского музея Николай Алексеев рассказал, что недавнее изменение схемы движения на площади Искусств (частично, кстати, далеко не в лучшую сторону) нередко приводит к недопустимому заполнению подъезда к главному входу музея. «А в случае посещения VIP-персонами, когда все перекрывается, туристы вообще лишаются возможности посетить музей федерального значения», - сообщил начальник службы безопасности. Без изменения схемы движения обойтись не представляется возможным, подытожил он.

Заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике Марина Дунаева напомнила собравшимся, что с первого сентября 2011 г. эвакуация транспортного средства будет проводиться за счет нарушителя, а штрафы значительно повысятся. Сотрудникам ГИБДД станет легче выполнять свою работу, полагает она.

Председатель Комиссии по въездному туризму, генеральный директор турфирмы «Ника»  Леонид Флит призвал коллег проводить разъяснительную работу с водителями туристских автобусов, призывая их соблюдать установленные правила.

Итоги обсуждения подвел вице-президент РСТ Сергей Корнеев, который отметил: «Автобусы в воздух не улетят. Они прибыли, и их нужно обязательно куда-то ставить. В первую очередь должны быть созданы условия для комфортной парковки и стоянок для посадки и высадки туристов. Тогда можно говорить и об ответственности за несоблюдение схем парковки. Мы обязательно продолжим работу с Комитетом по транспортно-транзитной политике, и ещё раз предлагаем всем заинтересованным организациям направлять свои предложения по улучшению ситуации и возможным местам для парковки автобусов и схемам движения».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.