Решение суда по спору Ростуризма с "Экспо-туром" оставлено в силе

Такое решение, согласно материалам дела, принял Девятый арбитражный апелляционный суд.
Ранее Арбитражный суд Москвы признал приказ Ростуризма об исключении петербургского туроператора «Экспо-тур» из Единого федерального реестра туроператоров незаконным в части осуществления туроператорской деятельности в сфере внутреннего туризма и международного въездного туризма. В удовлетворении остальной части иска - международного выездного туризма - компании было отказано. Это решение не устроило ни самого туроператора, ни Ростуризм, ни ООО «Адвант». На решение суда была подана апелляция.

Компания «Экспо-тур» была исключена из реестра туроператоров 9 июня, поскольку не внесла деньги в фонд Турпомощи (обязанность каждого оператора, работающего на международных направлениях). Но о приостановке своей деятельности компания объявила в конце июня.

Тогда туроператор сообщил, что всему виной - черноморский круиз, запущенный в прошлом году. Теплоход «Адриана», на котором плавали клиенты «Экспо-тура», должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, но владелец судна изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Большинство туристов (более тысячи человек) отказались от такого тура и потребовали вернуть деньги. Компания, не сумев справиться с ситуацией, объявила о приостановке деятельности. Случай был признан страховым, туроператор оценил его в 18 млн руб.

Однако страховая компания, ООО «Адвант-Страхование», заявила, что намерена возместить средства только туристам, купившим туры до 9 июня. По словам представителей страховой компании, так как 9 июня «Экспо-тур» был исключен из реестра туроператоров, то с этого дня прекратил свое действие страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование». И хотя «Экспо-тур» был включен обратно в реестр уже 30 июня, новый договор заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, которые в итоге оказались без страховки. ООО «Адвант-Страхование» заявило, что не несет ответственности за убытки, причиненные ООО «Экспо-тур» туристам, по договорам о реализации туристского продукта, заключенным после 9 июня 2014г.

В итоге туроператор решил через суд доказать, что Ростуризм исключил его из реестра незаконно. Ведь компания не оплатила взносы в «Турпомощь» (т. е. по выездным туристам), в то время как внутренним туризмом она могла заниматься. В «Экспо-тур» посчитали, что если решение об исключении компании будет признано незаконным, то туристы смогут рассчитывать на выплаты страховой. Поэтому компания и обратилась в арбитраж.

Сам Ростуризм ранее отмечал, что, компенсации всем клиентам должны выплатить страховщики. В организации указывают, что договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» был заключен сроком до мая 2015г., и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

Как пояснял ранее РБК Петербург юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков, у «Экспо-тура» нет шансов на возмещение клиентам со стороны страховой, даже в случае признания решения Ростуризма незаконным. «В действиях страховой нет нарушений, ведь после исключения из реестра было правомерным прекратить действие договора. И страховая при этом не должна была оценивать, правомерно или нет туроператора исключили из реестра. Тем более, если договор страхования предусматривал автоматическое прекращение действия договора в случае исключения туроператора из реестра». Просто сам туроператор не должен был в этот период продавать путевки, пока ситуация не будет улажена.

В октябре 2014 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал договор страхования между ООО «Адвант-Страхование» и ООО «Экспо-тур» прекращенным с 9 июня 2014 года.

Напомним, в отношении компании «Экспо-тур», как и ряда других туроператоров, заявивших о приостановке своей деятельности, в настоящее время возбуждено уголовное дел по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). С сентября 2014 года директор «Экспо-тур» Игорь Рюриков находится под домашним арестом. По данным следствия, И.Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 млн рублей.
 
http://top.rbc.ru/spb_sz/23/03/2015/967052.shtml

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.