Ремесленный и исторический фестивали 29.06-01.07 торжественно открыт в Вологде

Два ключевых события фестивального лета в Вологды  торжественно открыли 29.06 на Кремлевской площади. Старт VIII Русским Ганзейским дням дали Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Мэр Вологды Сергей Воропанов объявил о начале международного ремесленного фестиваля «Город ремесел». Оба мероприятий пройдут в течение трех дней – с 29 июня по 1 июля.

Непосредственными участниками праздника  и традиционного костюмированного шествия стали 11 делегаций городов , входящих в состав Ганзейского союза Нового времени, а также представители других территорий. На Кремлевскую площадь они проследовали от памятника преподобному Герасиму Вологодскому – основателю Вологды. Шествие сопровождалось звоноv вологодских колоколов. Уже на  Кремлевской площади участники, облаченные в старинные одежды, образовали большой хоровод.

«Сегодня нам выпала особая честь – мы принимаем уникальный историко-культурный фестиваль VIII Русские Ганзейские дни, и радостно, что это происходит в канун Дня рождения нашего города. На три дня Вологда погрузится в атмосферу средневековья, в уникальную эпоху, когда формировался и развивался европейский торговый союз. Это праздник, где каждый сможет найти себе дело по душе», – сказал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Ганзейский союз торговых городов был образован в XII-XIII веке и возрожден спустя столетия, в веке XXI. Сейчас  в него входят более 190  городов из 16 стран Европы, а также 15 российских городов. Великий Новгород является столицей Русских ганзейских городов, а Мэр Новгорода проводит активную работу по возрождению всех исторических торгово-экономических связей.

«Была идея создать этот Союз именно из тех городов, которые принимали участие в древней Ганзе. Это был самый долгосрочный союз, он просуществовал 400 лет. Смысл его – в сохранении истории и своих корней, и  здесь собрались представители городов, которые творили историю Руси. Ганзейский союз – это торжество народной дипломатии, дружбы и мира на земле», – отметил в приветственной речи Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. 

Международный ремесленный фестиваль «Город ремесел» – это еще одна традиция Вологды. С каждым годом его поклонников становится всё больше, растет  количество мастеров и ремесленников, которые желают принять в нем участие.

«Сегодня к нам приехали свыше 600 мастеров из пяти стран – Эстонии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Белоруссии, ремесленники из 41 региона страны и практически из всех районов Вологодчины. Приглашаю всех посетить ярмарку и мастер-классы, где вы сможете сделать сувениры на память о Вологде своими руками. Пусть эти дни запомнятся вам, чтобы снова хотелось вернуться в наш город. А для мастеров мы приготовили особый подарок. Среди всех участников конкурсной программы жюри выберет обладателя Гран-при, который получит приз Мэра Вологды  в 100 тысяч рублей», – обратился к вологжанам и гостям города Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ознаменование двух событий в небо выпустили 500 шаров: бордового цвета – в фирменной цветовой гамме VIII Русских Ганзейских дней, и золотого – в цветах ремесленного фестиваля. Концертную программу церемонии открытия продолжили выступления местных и приглашенных  творческих коллективов. Здесь тоже была своя символика. Ганзейские города символизировали огромные птицы, которые принесли в Вологду традиции и историю, а  символом ремесленного праздника стал «Круг жизни», в котором закружились мастера, свивая непрерывную нить народных традиций.

Напомним, что в течение трех дней вологжан и гостей города ждет множество ярких событий: шоу-программы и мастер-классы, конкурсные состязания мастеров, выступления звезд эстрады, также будет работать ярмарка. Завтра, 30 июня, Вологда отметит 871-й День рождения, в программе – развлечения для вологжан и гостей всех возрастов, спортивные и творческие конкурсы и мероприятия, красочный фейерверк. 

Полная программа праздничных мероприятий размещена на сайте  городской Администрации.

Пресс-служба Администрации города Вологды

Фото пресс-службы Администрации города Вологды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.