Ремесленный фестиваль в День города Колпино удался

4 сентября 2016 года с успехом прошел Ремесленный фестиваль "Город мастеров" в рамках празднования Дня города Колпино на подворье Троицкого собора (ул.Пролетарская,2).

В Ремесленном фестивале приняли участие мастера из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пушкина, а также из Тихвина, Старой Ладоги, Великого Новгорода, Луги, Отрадное и других населенных пунктов Ленинградской области - гончары, кожевенники, кузнецы, ювелиры... Это одновременно был и фестиваль кукольных театров. Колпинский детский театр "Кузнечик", народный театр "Виноград" и задорные "Папьемошенники" порадовали зрителей своими выступлениями.

И, конечно же, радость зрителям доставили фольклорные ансамбли и детские коллективы: "Матица Колпинская", "Любочажье" (Луга), "Ливада" (СПб), "Вольница" (СПб), "Диво" (Колпино)...
Открыл фестиваль детский ансамбль домристов "Лель", а законился он  кадрилью под аккомпанемент ансамбля "Старинной крестьянской музыки"!

Фестиваль был весьма насыщен и продолжителен по времени. Он начался в 12.00. Концертная программа состояла из двух отделений: в 12.00 - детские коллективы, а в 16.00 - взрослые фольклорные коллективы. Особо стоит сказать о плясках, которые начались в 18.00. Пляски, а также игры и хороводы, лучный тир, средневековые доспехи, молодецкие забавы и забытые русские игры, мастер-классы от ремесленников длились до 20.00 
Причем в пляс пускались не только участники фестиваля, но и зрители. Вначале чуть стесняясь, а потом уже в полную силу своих скрытых природных талантов, заложенных предками наверное на генном уровне. особенно играм радовалась колпинская и приезжая детвора.

По приглашению организаторов в фестивале принял участие директор НП "Серебряное кольцо" Николай Иевлев.
Как принято нынче говорить, на полях фестиваля Николай Витальевич Иевлев провел целый ряд встреч с руководителями фольклорных коллективов, представителей творческих коллективов из разных уголков Невского края. В ходе бесед за чашкой чая были обсуждены практические вопросы взаимодействия Партнерства и приехавших на фестиваль коллективов в части совместного продвижения проекта "Серебряное кольцо России".
На память и в помощь в работе гостям и организаторам праздника были подарены от имени Партнерства книги по различным вопросам историко-культурного наследия нашего замечательнейшего Северо-Запада России.

Одним из активных организаторов праздника стал "Музей Ижорской земли и города Колпино" - смотрите в разделе источник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.