Религия Канарского архипелага

Каждый наверняка слышал о грандиозных церквях и соборах Канарских островов, о пышных карнавалах и праздниках, которые островитяне устраивают каждый год.

Но, мы редко задумываемся о том, что стоит за всем этим. А ведь это более чем 700 лет жизни одного из самых религиозных уголков мира.

Современное население островов в подавляющем большинстве является католиками. Коренное население острова – гуанчи, были язычниками, и поклонялись пантеону богов. За время испанского правления их религия была уничтожена и возродилась только в 21 веке. На сегодняшний день на острове Тенерифе существует единственная в мире «Церковь народа Гуанчи», которая насчитывает приблизительно 300 прихожан.

Завоевание и христианизация островов испанцами начались в 1402 году, но из-за сопротивления местного населения и конфликтов с Португалией, окончательно в состав Испании Канары вошли только в 1495 году. Канарские острова незамедлительно стали играть важную роль в духовной жизни Испании, и на то было несколько причин.

Первая причина – географическая. Канары являлись одновременно самой южной и самой западной точкой европейской части Испании, поэтому большинство миссионеров, отправлявшихся в путешествия, посещали Канары, что не могло не сказаться на их духовной жизни. Жители архипелага всегда особо чтили миссионеров, и это находит свое отражение в одном событии. В 1570 году протестанты напали на корабль, перевозивший католических миссионеров, и жестко казнили их за отказ перейти в протестантизм. В память об их подвиге, местные жители установили на дне сорок каменных крестов.

Вторая причина – святая покровительница Канарских островов – Канделарская Мадонна, или как ее называют иначе – Черная Мадонна. Легенда о ней берет свое начало еще до колонизации испанцами Канарского архипелага. Двое пастухов-гуанчей пасли коз недалеко от берега океана, и несколько коз убежало от них в небольшую пещеру. Во время поисков пастухи и обнаружили статую черной женщины, которой стали поклоняться как богине – Матери Солнца. После того как испанцы колонизовали Тенерифе, они увидели в статуе очертания Мадонны, и, соорудив часовню на том месте, где ее нашли, начали поклоняться ей. Но однажды, после сильного шторма, обнаружилось, что статую вымыло волной, и она исчезла. На месте бывшей часовни впоследствии был выстроен храм, получивший от Папы Римского статус базилики, в котором и по сей день стоит копия Канделарской Мадонны. Праздник Канделарской Мадонны (Fiesta de Nuestra Señora de la Candelaria) проходит ежегодно 2 февраля, а с 14 по 15 августа проходит похожий праздник, и называется Вознесение Канделярской Богоматери (La Asunción de Nuestra Señora de la Candelaria), но, в этот раз, уже приуроченный к вознесению Мадонны на небо. По католической традиции считается, что после смерти душа и тело Девы Марии были вознесены на небо. В эти дни в городе Канделария собираются паломники со всего архипелага. Широкие торжества в честь Канделарской Мадонны проходят не только на Канарских островах, но во всех странах латинского мира.

К слову, у каждого из островов (и городов) есть свои святые покровители. И на каждом из островов во имя них стоят древние церкви, проходят процессии и праздники в их честь. Так на Лансароте в течение недели в июле проходит Фиеста де Сан Марциал дель Рубикон – празднование в честь святого покровителя острова. На Фуэртевентуре в середине июля празднуется День Святого Бонавентуры – покровителя города Бетанкурия. В сентябре на острове Тенерифе, в городке Гуймар (Güímar) празднуется День Девы Марии из Эль Сокорро (Fiesta en Honor de Nuestra Señora de El Socorro). Жители проводят в ее честь красочное шествие в костюмах гуанчей, которые несут образ Пресвятой Девы в Скит Спасения (Ermita del Socorro). А в июне на всех островах проходит массовый праздник Тела Господня. Наиболее красочные процессии — в Лас-Пальмас на Гран-Канария, Ла-Лагуна и Ла-Оротава на Тенерифе.

Канарские острова разделены на две епархии. Первая – Епархия Канарских островов, в состав которой входят восточные острова Фуертевентура, Лансароте и Гран Канария. Вторая – Римско-католическая епархия Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, в чей состав входят западные острова – Тенерифе, Ла Пальма, Эль Йерро, Ла Гомера.

Резиденцией Епрахии Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна является собор Ла Лагуна на острове Тенерифе, резиденцией Епархии Канарских островов – Собор святой Анны, или Канарский собор, на острове Гран Канария. Он является старейшим собором архипелага и располагается в историческом центре города – Вегета, который славится своими достопримечательностями. Назван собор в честь покровительницы города – Святой Анны, матери Девы Марии. Строительство собора началось в 1487 году, однако так и не было завершено. Это связано с тем, что из-за нехватки средств с 1557 по 1781 год строительство собора было приостановлено. Но благодаря тому, что собор создавался в несколько этапов, он представляет собой причудливое и крайне удачное сочетание разных архитектурных стилей. Так в интерьере собора преобладает поздняя готика, а внешне храм представляет собой образец неоклассицизма. В то же время, и во внутреннем убранстве, и на фасаде присутствуют элементы барокко, характерные для середины девятнадцатого века. Ежегодно собор привлекает тысячи туристов, и он безусловно является одним из самых популярных туристических мест на Канарских островах.

Религия играет очень важную роль в жизни Канарского архипелага, так что если вы интересуетесь религией, хотите вживую увидеть древние святыни и принять участие в религиозных праздниках – вам наверняка понравится на Канарских островах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»