Где лучше всего отдыхать и развлекаться в Таиланде

Туры в Таиланд, прежде так горячо любимые россиянами зимой, возвращаются. Во многих агентствах уже раскупили путевки на новогодние каникулы, а в некоторых — и на весенние праздники. Несмотря на высокие цены, эксперты уверены, что это направление войдет в список самых востребованных.

Авиакомпании обещают запустить прямые рейсы, а местные власти — снять ковидные ограничения. О том, как изменился отдых в королевстве, в какую провинцию ехать и во сколько обойдутся каникулы, — в материале РИА Новости.

Рейсов будет больше

У туроператора Regas Touristic с 29 октября стартует новая полетная программа на Пхукет — на чартерах авиакомпании IKAR. Перевозки будут выполняться из Москвы четыре раза в неделю. А с 30 октября "Аэрофлот" запускает прямые рейсы в Бангкок из Шереметьево, и в Пхукет будет два самолета в день.

О продаже билетов в Бангкок по сниженным тарифам на днях объявила Ethiopian Airlines. Сейчас отправиться из Москвы в столицу Таиланда можно за 70,5 тысячи рублей с человека в обе стороны — с 11-часовой пересадкой в эфиопской Аддис-Абебе.
Острова Пхи Пхи в Таиланде - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© Pixabay / Michelle Raponi
Острова Пхи-Пхи в Таиланде
У туроператоров тоже все больше предложений. Недавно появились путевки на Пхукет из Нур-Султана и Алма-Аты на чартерах казахстанской авиакомпании Sunday Airlines. И это выгодно. Как поясняют в АТОР, даже если добавить к турпакету перелет из Москвы, получится дешевле, чем на стыковочных рейсах других зарубежных перевозчиков (Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways, Turkish Airlines) и тем более на прямых — "Аэрофлота".
Программа стартует с 1 октября. Десять дней с авиабилетами, трансферами, проживанием и страховкой — от 171 тысячи рублей на двоих. Для сравнения: похожий тур с перелетом без пересадок обходится минимум в 600 тысяч.
Дорожное движение в исторической части Пхукет Тауна в провинции Пхукет на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Павел Львов
Дорожное движение в исторической части Пхукет-Тауна в провинции Пхукет на острове Пхукет

Войдет в топ

"По оценкам нашей компании, отдых в Таиланде подорожал в полтора-два раза по сравнению с прошлым годом", — отмечает управляющий директор Слетать.ру Евгений Данилович. По его словам, прежде всего — из-за авиабилетов.
Здание международного аэропорта на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Павел Львов
Здание международного аэропорта на острове Пхукет
Сказывается и отложенный спрос. "Безусловно, в осенне-зимнем сезоне Таиланд войдет в число востребованных направлений", — уверен Данилович.
У TEZ Tour цены выросли на 40-50 процентов. Тем не менее глубина бронирования туров — до новогодних праздников, говорит PR-директор компании Елизавета Тимошенко.
Пляж Камала в Таиланде - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Пляж Камала в Таиланде
Повышенный спрос ощущают и в "Русском Экспрессе". "Глубина продаж у нас — уже до марта", — говорит директор департамента рекламы и PR Анна Филатовская.

"Из-за ограниченности перевозок спрос намного опережает предложение", — подтверждает руководитель PR-отдела компании FUN&SUN Ольга Иванова.

Привлекательности направлению добавляют заявления местных властей. С 1 октября в стране могут отменить все ковидные ограничения на въезд (сейчас необходим сертификат о вакцинации, подходят "Спутник V" и "Спутник Лайт", или же ПЦР-тест не старше 72 часов).
Остров Пхи-Пхи. Тайланд - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Елена Исайкина
Остров Пхи-Пхи. Тайланд
Также обсуждают возможность подключения к тайской платежной системе российских карт "Мир". Ожидается, что расплачиваться нашим "пластиком" туристы смогут через два-три месяца.

Пхукет — для всех

По информации туроператоров, чаще всего в Таиланде туристы выбирают Пхукет.

"Это остров лучшего пляжного отдыха, ночной жизни, шопинга и тысячи развлечений, — поясняет гид Виталий Мотобайский. — Пхукет подходит как любителям роскоши, так и бюджетным путешественникам. Здесь есть и недорогие хостелы для бэкпэкеров в старом городе, и шикарные отели, и виллы, в которых останавливаются мировые селебрити".

По словам основателя русскоязычного стендап клуба на острове Лео Бро, туристов на Пхукете сейчас поменьше, чем в допандемийные времена.
Вейкбордист в Таиланде - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
CC BY-SA 2.0 / Phuket@photographer.net / Girl jumping on a wakeboard
Вейкбордист в Таиланде
"Приезжают индусы, арабы, европейцы, — перечисляет он. — В ближайшее время ждем туристов из России".
Пляжи на Пхукете — с мелким белым песком и лазурно-бирюзовой водой. Виталий рекомендует Януи, Най Харн, Ката, Ката Ной, Карон, Патонг, Камала, Сурин, Банг Тао, Банана, Найтон и, конечно же, Май Кхао (фотографии с пролетающим над головой самолетом, которые часто публикуют в Сети, делают именно тут).
Пляж Пхукета Май Кхао  - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© Depositphotos / wirojsid
Пляж Пхукета Май Кхао
"Еще есть Раваи, тут не купаются, но можно арендовать аутентичную длиннохвостую тайскую лодку вместе с капитаном, чтобы сплавать на ближайшие острова", — добавляет Лео Бро.
У берега вам предложат морские развлечения: вейкбординг, серфинг, парасейлинг, дайвинг, сноркелинг.
На земле тоже множество вариантов активного досуга: картинг, зиплайн над джунглями, полеты на параплане или легкомоторном самолете над Пхукетом, скалолазание, тир, батуты, тарзанка. Есть еще аквапарки (один из самых крутых — Andamanda) и парк тигров.

No spicy, no chilli

"Исторический центр Пхукет-Тауна — сплошной гастроквартал. Некоторые кафе и рестораны — со звездой Мишлен. Предлагают и блюда традиционной тайской кухни, и характерной для южного Таиланда и Малайзии перанаканской — от потомков китайских переселенцев", — рассказывает Лео Бро.
Дуриан  - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
CC0 / truthseeker08 /
Дуриан
В список must try, по словам Виталия Мотобайского, входят суп на кокосовом молоке "Том Кха", жареная лапша с курицей или морепродуктами "Пад-Тай", приготовленные на пару пельмени "Дим-Сам", жареные блинчики с разными начинками "Роти", тайский сладкий чай на молоке.
Кисло-острый суп с креветками том-ям-кунг - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
CC BY-SA 2.5 / OpenCage /
Кисло-острый суп с креветками "Том Ям Кунг"
А вот с "Том Ямом" (суп с морепродуктами или курицей) и "Сам Тамом" (салат из зеленой папайи) нужно быть осторожнее. "Всегда просите сделать неостро. Говорите: "No spicy, no chilli", — советует Виталий.
Из фруктов стоит хотя бы раз купить дуриан, специфический запах которого напоминает некоторым грязные носки. "Многим в первый раз он кажется отвратительным, — предупреждает гид. — Но потом это ощущение пропадает, и ешь уже с удовольствием".
Дегустировать тайскую кухню он советует в Three Monkeys Restaurant (вкусная еда, шикарный вид, идеальный для праздничного ужина), а на десерт взять смузи в Ma Doo Bua Cafe (кафе с гигантскими лотосами).

Не только пляжи

Экскурсий на Пхукете много: поездки по островам (самые популярные — Джеймса Бонда и Пхи-Пхи), катание на гидроцикле, мототур по всей провинции.
Статуя Большого Будды на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Павел Львов
Статуя Большого Будды на острове Пхукет
Главная достопримечательность и символ Пхукета — Статуя Будды на горе Накакед. Сюда можно подняться самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

"В священных местах нужно прикрывать живот, плечи и колени, а также снимать обувь перед входом, — предупреждает руководитель отдела маркетинга и продаж компании Krabi SJ Travel Ольга Хорькова. — Это распространяется и на мужчин, и на женщин".

Виталий Мотобайский также рекомендует посетить храм Ват Чалонг, самый большой на острове водопад Банг Пэ, парк тигров, главный шопинг-молл Централ Пхукет, центр ночной жизни Бангла Роуд.
Рассвет встречают на смотровой площадке Самет Нангше, а закат — на мысе Промтеп.
Рынок в исторической части Пхукет Тауна на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Павел Львов
Рынок в исторической части Пхукет-Тауна на острове Пхукет
"Обязательно прогуляйтесь по улочкам старого города Таланг Роуд и Пханг Нга Роуд: красивая архитектура в китайско-португальском колониальном стиле, красочный стрит-арт, множество сувенирных лавок и ресторанчиков. "Каждое воскресенье на Таланг Роуд — крупная вечерняя ярмарка с выступлениями уличных артистов", — добавляет Виталий.

Краби: релакс без толп

Также в Таиланде популярна провинция Краби. "На это направление был высокий спрос весной, когда были прямые перелеты. Сейчас интерес меньше", — отмечает Анна Филатовская. Руководитель коммерческого отдела "Интуриста" Филипп Обручев-Миронов тоже объясняет спад отсутствием прямых рейсов.
Пляж Прананг в Краби - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
CC BY-SA 2.0 / Mark Fischer / Phra Nang Beach
Пляж Прананг в Краби
Однако вся туристическая инфраструктура действует, и отели открылись после пандемии, уточняет он.
Краби — это место уединенного размеренного отдыха. Регион часто посещают в групповых экскурсиях, но, по словам Ольги Хорьковой, здесь можно провести весь отпуск.
Скалолаз в Тайланде - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
CC BY 2.0 / Billie-Grace Ward / Rock Climber
Скалолаз в Тайланде
Сезон, как и на Пхукете, — с октября по апрель. "В отелях по-прежнему самые высокие цены на новогодние праздники. Если хотите сэкономить, лучше приезжать в ноябре, феврале или марте", — говорит Ольга.
Остановиться лучше на полуострове Рейли: там один из самых красивых пляжей Таиланда — Прананг. Если хочется нераскрученный курорт — выбирайте Ао Нанг или Клонг Муанг.
Дома в провинции Краби в Таиланде - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© Pixabay / nextvoyage
Дома в провинции Краби в Таиланде
Огромный плюс пляжей Краби — безопасность, подчеркивает местный житель, владелец отеля Klong Muang Sunset House Кирилл Сенопальников. Прибрежные воды находятся в ведении национальных парков, поэтому все морские развлечения, кроме экскурсий, запрещены. "Можно плавать без опасений, что по голове проедет гидроцикл или катер, волокущий банан", — отмечает Кирилл.
Богата провинция Краби и на достопримечательности. Например, храм Тигра, на вершину которого ведут 1260 ступеней. Это лучшая смотровая площадка, откуда видно весь регион. Оптимально приходить сюда вечером, чтобы полюбоваться закатом.
"Включите в программу и посещение природных заповедников — водопада Huya Tho, горячих источников Krabi Hot Springs и удивительных озер Emerald Pool и Blue Pool", — добавляет Ольга.
Рыбак в лодке в Андаманском море у побережья Таиланда - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Рыбак в лодке в Андаманском море, у побережья Таиланда
Обязательно прокатитесь на каяке сквозь мангровые заросли и попробуйте себя в скалолазании: в провинции множество карстовых гор, идеально подходящих для этого вида спорта.

"Краби — это место для романтиков, любителей приключений, для тех, кто готов променять удобную кровать в отеле и шезлонг у бассейна на ранний подъем ради красоты почти первобытной природы", — говорит Кирилл Сенопальников.

По его словам, самое главное, что увозят отсюда туристы, — это яркие впечатления.

Фото: Pixabay / Walkerssk

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.