Рекордный пассажиропоток в Дубайском международном аэропорту

Корпорация «Дубайские аэропорты» опубликовала данные по пассажиропотоку на первое полугодие 2011г., согласно которым за этот период Дубайский международный аэропорт обслужил 24.6 млн. пассажиров, что на 8.9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это рекордный показатель за всю 50-летнюю историю аэропорта. В результате Дубайский международный аэропорт стал четвертым в мире по объему международных пассажирских перевозок. Лидирующими направлениями по числу пассажиров являются Индия, Великобритания, Саудовская Аравия, Пакистан и Иран. Среди регионов, демонстрирующих наиболее динамичный рост, Восточная Европа (+302.4%,), Страны Содружества государств Персидского Залива (+28%), Россия и СНГ (+20.8%), Северная Америка (+16.8%). По словам исполнительного директора корпорации «Дубайские аэропорты» г-на Пола Гриффица (Paul Griffiths), “судя по цифрам, продолжается устойчивый рост пассажиропотока, и это несмотря на рост цен на топливо и возрастающую экономическую нестабильность в Европе и Соединенных Штатах. Это объясняется введением новых маршрутов и частоты полетов, использованием большего числа широкофюзеляжных судов, а также растущей привлекательностью Дубая как туристического и бизнес направления и эффективного транзитного пункта. Запланированные на расширение Дубайского международного аэропорта инвестиции в размере 7.8 млрд долл. очень своевременны, чтобы удовлетворить ожидаемый ежегодный прирост в 7.2% в течение следующего десятилетия». В первой половине 2011г. было добавлено около 200 новых еженедельных полетов и 19 новых направлений в Азию, Европу и Африку, которые выполнялись различными авиаперевозчиками, в т.ч. а/к Эмирейтс и FlyDubai. В настоящее время Дубайский международный аэропорт обслуживает 150 авиакомпаний, выполняющих рейсы в 220 направлениях на 6 континентах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.