На реконструкцию Финляндского и Выборгского вокзалов выделено 300 млн. рублей

Финляндский и Выборгский вокзалы к 1 декабря будут готовы обслуживать высокоскоростные поезда. Как рассказал «БалтИнфо» президент компании NAI Becar Александр Шарапов, к 1 декабря будет завершена реконструкция вокзалов, необходимая для запуска скоростного движения. Сейчас завершается первый этап работ. В 2010 году на реконструкцию двух вокзалов было выделено 300 млн. рублей. Работы будут продолжены и в будущем году. Все объекты, находящиеся на территории обоих вокзалов, переданы на баланс «Дирекции железнодорожных вокзалов». Генеральный подрядчик (компания «РЖД Строй») перешел на круглосуточный режим работы. Так, на Финляндском вокзале реконструирована кровля в корпусах, проведены отделочные работы, демонтирована первая платформа для скоростных поездов, установлен фундамент под новую платформу, кроме того, платформы были удлинены. Также оборудовано примерно 1,1 тыс. метров для размещения пограничных и таможенных служб, произведен ремонт касс вокзала «экспресс», где будет расположен междугородний пассажирский терминал, проведен косметический ремонт светового зала, заменены инженерные сети. Модернизация Выборгского вокзала также проводится в круглосуточном режиме. Уже проведена реставрация фасадов, реставрируются внутренние интерьеры, идет реконструкция инженерных сетей. Срок завершения проектирования второй очереди – весна 2011 года. Стоимость второй и третей очередей реконструкции будет определена после разработки проектно-сметной документации. Разработка третьей очереди - пока на стадии концепции, отметил Шарапов. Он добавил, что подрядчик на вторую и третью очереди будет определен после завершения проектирования. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Российских железных дорог. Реализация третьего этапа проекта, в рамках которого предполагается строительство автобусного вокзала и паркинга, начнется в 2012 году. С Финляндского вокзала будет осуществляться пригородное (на Карельский перешеек) и междугороднее (в сторону Финляндии) автобусное сообщение. Компании-перевозчики будут выбираться на конкурсной основе. Для реализации проекта автобусного вокзала привлечена компания «РЖД Трансфер». Это компания, отвечающая за развитие пригородных и междугородних вокзалов по всей России. Добавим, что в сентябре-октябре 2009 года NAI Becar выиграл конкурс ОАО «Российские железные дороги» на проведение модернизации Финляндского вокзала Санкт-Петербурга и железнодорожного вокзала города Выборга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.