Реконструкция набережной вокруг гостиницы "Россия" может обойтись в 600 млн. рублей

Пытаемся не упустить шанс и все-таки получить федеральное финансирование в рамках празднования 1150-летия Российского Государства. Именно так вице-мэр Валентина Захаркина аргументирует проведение сегодня открытого конкурса на выполнение проекта реконструкции набережной Александра Невского. Большой ремонт ждет участок от улицы Никольской до Лодочной станции. На нынешний конкурс от различных проектных институтов и мастерских поступило 5 заявок. Главный архитектор города озвучивает конкретные требования к эскизам: "Это продолжение той мостовой, которую мы уже начали делать. Это гранит, это цветовое решение, это определение места археологических каких-то объектов, чтобы они на набережной появились: либо парапеты, либо подпорные стенки. Это несколько уровней набережной со спусками к воде. Это и малые архитектурные формы, которые могут появиться: фонтаны, беседки, еще какие-то видовые точки." За ценой изготовления самого проекта город, что называется, не постоит. Начальная, максимальная цена контракта – 2,5 млн. рублей, но некоторые из претендентов готовы «креативить» и за меньшие деньги. Например, один из участников конкурса свою работу оценил в 1 млн. А вот реконструкция этой самой неприглядной части набережной, по приблизительным подсчетам, обойдется в 600 млн. рублей. Но в мэрии подчеркивают: в смету заложены работы не только по обустройству набережной, но и благоустройство всей прилегающей территории. "Это более 6 тыс. кв. м благоустройства вокруг гостиницы Россия, и пешеходные дорожки, и прилегающие территории к Лодочной станции… Это и сам причал. Насколько он будет выдвигаться в Волхов? Для чего он будет: для теплоходов туристических, либо для малых судов? То есть, это тоже в рамках эскизного проекта должно быть четко проработано", - поясняет Валентина Захаркина. На изготовление эскизного проекта уйдет несколько месяцев. Затем предстоит его защита на градостроительном совете, да и процедуру публичных слушаний еще никто не отменял. И если Новгороду не откажут в федеральном финансировании, то собственно реконструкция, по самым оптимистичным прогнозам, может начаться здесь только в будущем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.