Реконструкция Мурманского аэропорта завершится в 2010 году

В совещании по вопросам строительства и реконструкции российских аэропортов, которое провел 7 июля премьер-министр РФ Владимир Путин, участвовал и.о. генерального директора мурманского аэропорта Дмитрий Сластин. Он рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что реконструкция в аэропорту Мурманска близится к завершению и к концу 2010 году будет окончена. "Все работы по реконструкции аэропорта идут с 2008 года. Тогда была сделана закупка материалов, оборудования. В тот же период строители начали покрывать асфальтом взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки, на которых разворачиваются самолеты. На это было выделено из федерального бюджета около 65 миллионов рублей, в 2009 году было выделено еще около 200 миллионов рублей", - сказал Сластин. Он сообщил, что, на сегодняшний день, так называемая, зона безопасности в поле аэропорта - "обочина" - отремонтирована. Идет замена сигнального оборудования, его меняют на современную, более мощную технику. "Сейчас начнется реконструкция основного перрона и к концу 2010 года она также будет закончена. В целом ремонтные работы идут второй год, а документы были подготовлены и оформлены еще раньше, - сказал Сластин. И.о. гендиректора аэропорта также сообщил, что есть проект модернизации залов вылета. Она запланирована по окончании той реконструкции, которая уже ведется. "Планируется расширить площадь залов прилета и вылета, заменить кресла и стойки регистрации на боле современные и удобные", - сказал Сластин. Добавим, на расписание полетов в связи с реконструкцией изменено: с 27 июня по 16 августа 2010 года взлетная полоса закрыта дополнительно с 09-30 воскресенья до 21-30 понедельника. При сложных метеоусловиях, для исключения массовых задержек закрытие полосы может быть отложено на время выпуска и приема воздушных судов. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, кроме мурманского аэропорта в 2010 году планируется завершить строительство или реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Владивостока, Воронежа, Геленджика, Сочи. Об этом сообщил 7 июля премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам строительства и реконструкции аэропортов в РФ. За два года государство выделило на модернизацию аэропортов 47 миллиардов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.