Реконструкция Гумбинненского сражения собрала до 25 тыс зрителей

Военно-исторический фестиваль — реконструкция Гумбинненского сражения в Калининградской области может войти в европейский календарь крупнейших мероприятий событийного туризма, в этом году реконструкцию наблюдали до 25 тысяч человек, заявил журналистам губернатор региона Николай Цуканов.

Глава региона озвучил эти цифры после завершения представления, организованного реконструкторскими клубами в рамках военно-исторического фестиваля "Гумбинненское сражение. Август 1914-го". Финальное мероприятие, продемонстрировавшее эпизод взятия опорного пункта восточно-прусской усадьбы, развернулось вблизи места, где 99 лет назад русская армия одержала одну из первых побед в Первой мировой войне.

"Калининградцы увидели военно-историческую реконструкцию, технически и организационно подготовленную на высоком профессиональном уровне. Это важно, поскольку такие мероприятия несут очень сильный воспитательный и патриотический эффект, привлекают внимание подрастающего поколения к истории России и родного края", — отметил Цуканов.

Помимо множества культурно-просветительских проектов, в регионе будет построена церковь и возведен мемориал в память воинам, погибшим в сражениях тех лет. Основное внимание власти намерены уделить и благоустройству воинских захоронений.

Гумбинненское сражение стало одной из первых побед Российской императорской армии в Первой мировой войне, что позволило развить наступление вглубь Восточной Пруссии, взять Инстербург (ныне Черняховск) и другие населенные пункты. После этой победы сорвались планы немецкого командования по быстрому захвату Парижа и выводу из войны союзника России по блоку Антанта — Франции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.