Рекомендации «ТУРПОМОЩИ» по предупреждению блокировки счетов

На фоне сообщений о блокировке счетов турагентств, юридических и физических лиц, а также в рамках работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (на основе изменений и дополнений к Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ, вступившему в силу с 28.01.2018 года), прошли встречи Дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» с представителями Банка России и ряда других коммерческих банков.

По итогам встречи участниками были выработаны следующие рекомендации для владельцев турагентского бизнеса, среди которых определение признаков сомнительных операций:

- систематическое снятие крупных сумм наличных денежных средств, при этом особое внимание стоит обращать на снятие 80% и более от оборота по счетам, то есть обналичивание;

- регулярное зачисление денежных средств на счета физических лиц с последующим снятием этих средств, либо переводом на счета третьих лиц в течение нескольких дней;

- проведение операций, связанных с неправомерным возмещением НДС при экспорте товаров;

- осуществление иных операций, которые не имеют очевидного экономического смысла, либо не соответствует характеру деятельности клиента, либо обладают признаками фиктивных сделок.

Признаками сомнительных операций также может быть перевод резидентов в пользу нерезидентов по договорам об импорте работ, услуг без одновременной уплаты НДС, по сделкам купли-продажи ценных бумаг за товары, приобретаемые у нерезидентов на территории Российской Федерации, либо за ее пределами, но не пересекающими таможенную границу.

Среди признаков необычных операций на основе положения банка России от 2 марта 2012 года №375-п выделено зачисление денежных средств от большого количества других резидентов с последующим их списанием, слишком оперативное списание со счёта, регулярное проведение транзитной операции, минимальная налоговая нагрузка на деятельность, неуплата налогов или уплата в незначительных размерах.

Признаками необычных операций при проведении международных расчетов является сам получатель денежных средств, если он - третье лицо, факт регистрации получателя платежа на территориях с льготным налоговым режимом, переводы в пользу нерезидента в виде авансовых платежей по договору об импорте товаров, если условия расчетов и поставок не соответствует сложившейся внешнеторговой практике.      

Дирекция Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» рекомендует представителям турагентского бизнеса проверять партнёров через поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц, а также через сервисы проверки контрагентов. Своевременно уплачивать налоги, доля которых в дебетовым обороте должна начинаться с 0,9%. Пользоваться услугами только одного расчетного банка, тк при наличии счетов в нескольких банках, о факте оплаты налогов по счёту в одном банке другой банк может и не знать. Предоставлять документы и информацию по запросу банка, поскольку банк обязан собирать сведения и документы по банковским операциям и иным сделкам, а клиента обязан их предоставлять. Использовать безналичные расчеты с контрагентами и сотрудниками. Грамотно заполнять назначение платежей в платежном поручении, где должны быть указаны назначение платежа, наименование товаров работ и услуг, номера и даты договоров, товарных документов и другая информация. Чем подробнее и понятнее заполнено назначение платежа, тем меньше дополнительных вопросов возникнет у банка. При выплате вознаграждения физическому лицу организация признается налоговым агентом и должна удержать и перечислить НДФЛ в бюджет Российской Федерации не позднее дня следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Важно правильно оформлять документы с контрагентами для защиты ваших интересов.

Фото: newspotok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.