Рекомендации Альянса Туристических Агентств для минимизации финансовых рисков турагентств

Денежные потоки туристического агентства можно разделить на 3 больших блока. Если эти потоки частично или полностью организованы не в соответствии с действующим законодательством, они могут нести финансовые риски:

  •     санкции фискальных органов,
  •     блокировки счетов,
  •     другие риски.

Со своей стороны, хотим обозначить основные моменты, на которые нужно обратить внимание туристическому агентству, чтобы обезопасить себя от подобных рисков (методы финансовой гигиены):
Финансовая гигиена ТА. Комплекс мер***, направленных на минимизацию финансовых рисков туристического агентства:

1ый блок. B2B сегмент. Входящие платежи от юридических лиц (Работа с франчайзи и независимыми агентствами)

Актуально для сетевых агентств и агентств, работающих с субагентами.

Принцип «знай своего партнера»:

–Оценка благонадежности потенциального партнера, возраcта компании, профиля деятельности и ее роли на туристическом рынке,

–Работа исключительно на договорных отношениях, если оферта – то подписание дополнительного соглашения о присоединении к договору оферты,

–Безналичные расчеты с субагентами строго согласно Гражданскому кодексу РФ и предписаниям Банка России.

(Пример: Погашение обязательств третьими лицами за партнера невозможно!)

2ой блок. B2C сегмент. Входящие платежи от физических лиц (Работа с клиентами – физическими лицами и корпоративными клиентами)

Актуально для всех туристических агентств.

-Прием платежей от физических лиц за забронированные туры должен осуществляться строго согласно Федеральному закону “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” N 54-ФЗ.

-Если клиент (физическое лицо или корпоративный клиент) использует безналичный перевод (оплата по счету), то строго в соответствии с текущим законодательством (Пример: схоже с п.1: никаких 3х лиц!)

-Если оплата от физических лиц возможна через платежных агентов, то строго согласно Федеральному закону “О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами” N 103-ФЗ. Прием денежных средств от платежного агента исключительно на специальный счет согласно данному Федеральному закону.

(Пример: прием платежей от платежных агентов должен производиться исключительно на открытый в банке спец. счет 408)

3-ий блок. Исходящие платежи (Работа с туроператорами и пр.)

Актуально для всех туристических агентств

Схоже с п.1 Принцип «знай своего партнера».

*** Данные меры не являются исчерпывающими! Это исключительно те зоны риска, на которые регулятор просит обратить внимание в первую очередь.

Финансовые риски туристического агентства

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.