Реклама туристского потенциала Санкт-Петербурга появится на телевидении ОАЭ

Национальный туристский офис Visit Russia в Дубае стал стратегическим партнером Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии и будет уделять особое внимание продвижению возможностей Санкт-Петербурга и регионов Северо-Запада на рынках стран Ближнего Востока и Азии.

Начиная с 7 января 2016 года жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов в течение двух недель смогут видеть на телеканале Dubai Life TV видеоролики, посвященные главным историко-архитектурным достопримечательностям Санкт-Петербурга. К такому соглашению пришли основатель телеканала и владелица digital-агенства Social Networkers Эбони-Джейн Пенни и руководитель нацофиса по туризму России в Дубае Visit Russia Марина Морозова в ходе пресс-тура представителей массмедиа региона в Санкт-Петербург. Размещение видео будет бесплатным и не потребует вложений ни от Ростуризма, ни от городских властей или турбизнеса Северной столицы.
В недлинные, но выполненные на высоком профессиональном уровне сюжеты попали масштабные панорамные виды Санкт-Петербурга в дневное и ночное время, соборы Спаса-на-Крови, Казанский и Смольный, стрелка Васильевского острова, городские реки и каналы, музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село», Константиновский дворец и многие другие достопримечательностями, с которыми ассоциируется город. Один из видеофильмов предоставил завкафедрой режиссуры телевидения СПбГИКиТ Александр Кривонос, второй – Городское туристско-информационное бюро. Ролик ГТИБ сделан по технологии создания видео из фотографий, что помогает избежать размытия изображения из-за тряски камеры и достичь почти неправдоподобной четкости «картинки».
«Dubai Life TV – нишевой телеканал, доступный в цифровых, кабельных и спутниковых системах. Он вещает на английском языке и потому доступен не только арабам-гражданам ОАЭ, которые сегодня в подавляющем большинстве свободно владеют этим языком, но и огромному количеству экспатов из разных стран мира, работающих в регионе, - отмечает Марина Морозова. – Передачи канала посвящены «люксовому» образу жизни, а также экономике и бизнесу, что позволит нам охватить качественную и часто путешествующую аудиторию, готовую открыть для себя «туристскую столицу России» как для отдыха, так и для деловой активности».
Национальный офис по туризму Visit Russia в Дубае (ОАЭ) функционирует уже больше полугода, однако его официальное торжественное открытие состоялось не так давно - в начале декабря. На церемонии присутствовали заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, Генеральный консул РФ в ОАЭ Гоча Буачидзе, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская, вице-президент авиакомпании Flydubai Джейхун Эфенди, представитель Муниципалитета Дубая Мохамед Аль Нури.
«Ближний Восток для России – это удачно расположенный и стратегически важный регион в туристическом отношении. Наша страна уникальна многообразием природных ландшафтов, культурно-исторических памятников, этнических особенностей населяющих ее народов. Центральный и Северо-Западный регионы, Краснодарский край и Татарстан – все эти привлекательные для арабского туриста, но совершенно разные с точки зрения культурного опыта регионы находятся всего в 5-6 часах лета от Дубая, что сопоставимо с длительностью перелета в популярные европейские столицы туризма», - сказала Марина Морозова.
По словам Джейхуна Эфенди из Flydubai, с транспортной точки зрения никаких препятствий для увеличения турпотока в Россию из арабских государств нет – благодаря расширению маршрутных сетей авиакомпаний туристы могут прилететь в один город, проехать по стране и вернуться домой уже из другого российского региона. «Единственным недостающим звеном была связь между российскими туроператорами и их ближневосточными коллегами – надеюсь, теперь этот вопрос будет решен», - добавил он.
Перспективность рынков Ближнего Востока и Азии отмечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. «С начала 2010-х петербургский туррынок уже чувствовал рост благосостояния туристов не только из ОАЭ, но и из других арабских стран – Египта, Ирана, их интерес к России в целом и Петербургу как туристской жемчужине нашей страны. Сегодня об увеличении числа качественных арабских туристов говорят и туроператоры, и гостиницы, и судоходные компании… У этого рынка есть свои особенности, поэтому партнерство с профессионалами из Visit Russia Дубай становится для нас одним из наиболее приоритетных – тем более что офис открыт на базе представительства РСТ, что гарантирует прямое и активное вовлечение членов Союза в его мероприятия и проекты», - говорит эксперт.
Одной из таких уже успешно реализованных инициатив и стал пресс-тур для журналистов из ОАЭ, который в конце ноября в партнерстве организовали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, офис Visit Russia Дубай, Северо-Западное отделение Российского Союза Туриндустрии, входящая в Союз туркомпания «Фаворит» и гостиница Four Seasons Hotel Lion Palace. С четырехдневным ознакомительным визитом город посетили представители крупнейших арабо- и англоязычных СМИ, нацеленных как на коренных жителей региона, так и на огромную массу работающих там специалистов со всего мира: газет и онлайн-порталов Al Bayan, Emarat Alyoum, Emirates 24/7, глянцевых журналов Villa88, Russian Emirates, Business Emirates, проекта Russia beyond the headlines Middle East and North Africa edition, телеканалов Russia Today и Dubai Life TV, радиостанции ARN Dubai Eye.
В ходе поездки журналисты смогли ознакомиться как с классическими «имперскими» достопримечательностями Санкт-Петербурга, так и с современным ритмом жизни самого европейского из российских мегаполисов. Гости были поражены богатым убранством парадных залов Государственного Эрмитажа, сокровищами его Золотой и Бриллиантовой кладовых; монументальным величием Исаакиевского собора и широкой перспективой, открывающейся с его колоннады; всемирно известной Янтарной комнатой в Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село»; непревзойденным мастерством придворных ювелиров прошлого в Музее Фаберже. А посещение одноактных балетов «Шопениана. Карнавал. Шахерезада» в Мариинском театре окончательно убедило их в подлинности статуса Петербурга как одного из ведущих центров мировой культуры.
Значимость гастрономии в туризме растет с каждым годом, и потому гостям из ОАЭ было представлено все разнообразие вариантов кухни, доступной в Петербурге – от традиционной русской в сопровождении народных инструментов до высокой европейской и кавказско-среднеазиатской. Для тех журналистов, кому позволяли религиозные убеждения, были организованы визиты в ночные клубы города. А наиболее ярким «неформальным» впечатлением стало посещение «блошиного рынка» на станции метро Удельная – его арабские гости порекомендовали непременно включать в программы пребывания туристов.
«Россия – прекрасный и очень перспективный рынок для арабского въездного туризма, - говорит глава дубайского отделения телекомпании Russia Today Халид Авамлех. – Петербург – бесспорный лидер российского туристического рынка, сочетающий роскошь царской России со всеми достоинствами живого, динамичного и современного города. К тому же, текущий курс валют делает путешествия в Россию очень доступными, что должно привлечь к вам ещё больше туристов из стран Ближнего Востока».
«Возможности роскошного размещения и проведения деловых мероприятий самого высокого уровня журналистам из ОАЭ продемонстрировал отель Four Seasons Hotel Lion Palace, а настоящее российское гостеприимство и дружелюбие – гид-переводчик Елена Лавинская и туркомпания «Фаворит». Мы очень благодарны туристскому и гостиничному бизнесу за содействие – только совместными усилиями власти и бизнеса получится реализовать те амбициозные планы, которые мы строим на рынки стран Ближнего Востока и Азии», - подчеркивает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская.
Сейчас на повестке дня ещё одна многообещающая совместная инициатива – общий проект Северо-Западного отделения РСТ, офиса Visit Russia в Дубае и одной из ведущих авиакомпаний мира «Эмирейтс» по продвижению туристского потенциала Санкт-Петербурга в тех странах, откуда можно попасть в Северную столицу России при помощи стыковочного рейса через Дубай.
«В маршрутной сети «Эмирейтс» более 140 направлений по всему миру. В условиях, когда выездной туризм из России значительно снизился, авиакомпания проявила значительную заинтересованность в том, чтобы при помощи своих ресурсов продвигать потенциал нашей страны – и, конечно же, Санкт-Петербурга, который с Дубаем связывает ежедневный прямой рейс», - рассказывает Екатерина Шадская. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и СЗРО РСТ обратились в Министерство иностранных дел России с просьбой предоставить информацию о наиболее крупных и респектабельных туркомпаниях Южной Кореи, Индии, Австралии, Бразилии, Южной Африки, Индонезии и других стран, перспективных с точки зрения въездного туризма. Впоследствии представительства «Эмирейтс» в этих государствах смогут взаимодействовать с этими компаниями напрямую, предлагая выгодные тарифы и специальные условия для ведения бизнеса с российскими партнерами.
Руководитель Северо-Западного отделения Союза уверена, что в 2016 году сотрудничество с офисом Visit Russia в Дубае станет ещё более интенсивным. «Развитие в России программы гостеприимства «халяль-френдли» станет ещё одним важным шагом к увеличению популярности нашей страны среди арабских туристов. Вместе с Ростуризмом, Visit Russia и органами управления туризмом в регионах мы готовы выдвигать и совместно реализовывать те инициативы, которые в будущем действительно помогут нам стать одним из самых привлекательных направлений для отдыха жителей стран Ближнего Востока и Азии», - говорит Екатерина Шадская.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.