Реки и каналы Петербурга во время Чемпионата мира 2018 не закроют

7 и 8 сентября в Санкт-Петербурге проходит IX международный форум «Водный туризм», на который собрались более 250 делегатов от органов федеральной и региональной власти, ведущих компаний морского и речного туризма, иностранных и российских туроператоров, а также морских и яхтенных портов.

В рамках форума 7 сентября состоялось пленарное заседание «Водный туризм как драйвер развития туристической мобильности и привлечения иностранных туристов», на котором был поднят вопрос закрытия водных акваторий во время проведения Чемпионата мира 2018 года в России.

Напомним, перед Кубком конфедераций, который прошел летом этого года, проект приказа Министерства транспорта России предусматривал закрытие речного судоходства на всех акваториях, прилегающих к стадионам. Под ограничения подпадали, в частности, водные экскурсии на всех реках и каналах Санкт-Петербурга.

Тогда председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев заявил, что проект приказа Минтранса нанесет существенный имиджевый и финансовый урон городу на Неве, косвенные и репутационные потери также будут огромны, а почти половина небольших компаний могут закрыться.

По словам директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Виталия Клюева, существует процедура общественного обсуждения проектов приказа Минтранса. Весной этого года она была соблюдена. Тогда по результатам общественного обсуждения проект приказа, который не устроил общественность, привели в форму, устроившую все стороны процесса: и органы охраны, обеспечивающие безопасность мест проведения матчей, и владельцев судов и причалов. В результате приказ не запрещал полностью судоходство в акватории Северной столицы, а только ограничил его в дни проведения матчей с 12 часов дня до полуночи.

«В отношении Чемпионата мира 2018 года наш подход остается таким же точно, - сказал Виталий Клюев. – Мы будем следовать формуле, разработанной для Кубка конфедераций.

Проект приказа будет зеркальным. В ближайшее время его вынесут на общественное обсуждение».

Фото: Personaltours.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.