На реках Санкт-Петербурга начался сезон навигации и разводки мостов

Сезон навигации официально начался 10 апреля на Неве и Малой Неве в Санкт-Петербурге. Как сообщил журналистам Андрей Кочин, первый заместитель директора государственного учреждения Петербурга "Мостотрест", на балансе которого находятся все мосты города, вместе с навигацией в городе также начинается сезон разводки мостов.

"Навигация на центральной Неве начинается с 10 апреля и будет продолжаться по 30 ноября. На рукавах Невы - с 20 апреля по 15 ноября", - сказал Кочин.

Он также добавил, что пока в "Мостотрест" не поступало официальных заявок от "Волго-Балта" - транспортного предприятия, подведомственного Минтрансу РФ, которое осуществляет эксплуатацию водных путей города и организует проход судов. "Если пока и будем разводить мосты, то для перевозок между предприятиями, если потребуется перетащить пристани, причалы с мест зимовки на постоянную дислокацию на летний период", - отметил Кочин, добавив, что туристические фирмы уже приступили к размещению оборудования на городских набережных для организации движения речных трамваев и теплоходов.

По сравнению с прошлым годом в графике разводки мостов произошло одно существенное изменение - в городе после реконструкции открыли Тучков мост, поэтому Биржевой мост, который ранее разводился дважды в сутки, теперь будет делать это однократно.

Кочин также отметил, что актуальный график разводки мостов, чтобы спланировать свой маршрут или посмотреть на разведенные переправы, жители города и туристы могут найти на сайте "Мостотреста", также в специальном мобильном приложении для операционных систем iOS и Android, которые запустили в прошлом году.

Ремонт мостов к ЧМ

Главный инженер "Мостотреста" Андрей Белашов также рассказал журналистам, что в рамках подготовки к навигационному периоду специалисты организации провели ремонт разводных механизмов.

При этом, как отметила заместитель руководителя "Мостотерста" по ремонту Алена Новоселова, работы на городских переправах продолжатся и после начала навигации в рамках подготовки города к приему болельщиков чемпионата мира по футболу, который пройдет в России этим летом.

"У нас запланированы работы на более чем 10 объектах, в том числе на трех разводных мостах - Биржевом, Литейном и Дворцовом будут проводится работы по замене асфальтобетонного покрытия. <…> Эти работы будут завершены до начала чемпионата мира", - сказала Новоселова.

Юбилеи мостов

Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Румянцев отметил, что в этом году в городе отмечают свой юбилей сразу несколько мостов, которые являются памятниками федерального и регионального значения.

"В июне 2018 года исполняется 110 лет Пантелеймоновскому мосту. 29 мая мы отметим 115-летний юбилей Троицкого моста - "Мостотрест" готовит к этому событию мост очень масштабно", - сказал Румянцев.

Он также напомнил, что в конце прошлого года в городе после большой реконструкции открыли "Трехмостье" - ансамбль из мостов через реку Мойку и Екатерининский канал в центре города, который является памятником культурного наследия федерального значения. В рамках реконструкции провели золочение перил мостов и восстановление других элементов конструкции.

Мосты Санкт-Петербурга

Разводные мосты являются символом Петербурга, обычно их разводят в ночное время для прохождения судов. На процесс разводки мостов в период навигации каждую ночь приходят смотреть тысячи туристов. Всего в городе насчитывается более 400 мостов.

В этом году жители города и туристы смогут также увидеть дневное разведение мостов в июле - на репетиции и параде к Дню Военно-Морского флота, а также на День работника морского и речного флота.

Фото: youtube

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.