В рейтинге свободы передвижения Россия на 38-м месте

Henley & Partners в партнерстве с  Международной Ассоциацией воздушного транспорта (IATA) представила новый глобальный рейтинг стран по степени туристической свободы  - Visa Restrictions Index, составленный по итогам 2014 года.

В основе этого рейтинга -  визовые правила всех стран и территорий, проанализированные с точки зрения возможности совершения  безвизовых путешествий.

Россия в этом рейтинге из 94-х позиций заняла 38-мое место, оказавшись наравне с Турцией: россияне и турки могут без виз могут посетить  100 стран мира.

Лучше всего дело со свободой передвижения обстоит у граждан пяти стран: Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании и США, которые без виз могут отправиться в 174 страны.

В 173 странах  без ограничений ждут туристов из  Дании и Канады, в 172 странах – жителей Бельгии, Франции, Италии, Люксембуррга, Нидерладов, Португалии, Испании, а также Японии и Южной Кореи. 

Из стран бывшего СССР самая большая степень туристической свободы у граждан Латвии – без виз они могут посетить 158 стран (13-тое место рейтинга). Намного хуже обстоят дела у туристов из Туркменистана – свободно они могут поехать только в 49 стран (79-тое место рейтинга).

Тяжелее всего приходится гражданам Ирака и Афганистана: иракцев без виз готовы видеть только в 31 стране, афганцев - в 28 государствах.

«В сегодняшнем глобализованном мире визовые ограничения играют важную роль в контроле передвижения иностранных граждан через границы. При этом визовые требования показывают не только отношения между отдельными странами, но и  в целом отражают отношения и статус страны в международном сообществе наций», - подчеркивается в пояснениях рейтинга.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/30399.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.