Регионы и города ЕС в условиях кризиса предлагают начать обсуждение вопросов стабильности и развития в секторе туризма

Особенно драматическое положение туристического сектора ЕС находится в центре внимания мнения, представленного на декабрьском пленарном заседании Европейского комитета регионов.
Мнение составлено по Cardenete Мануэль Алехандро Флорес (ИСП/возобновить Европы), заместитель министра по туризму, регенерация, юстиции и местной администрации регионального правительства Андалусии, подчеркивает тот факт, что кризис, вызванный COVID-19 привнесла кардинальные изменения в сфере туризма и размышляет о том, как политические лидеры могут решать проблемы и продвигать устойчивое модернизационной повестке.
 

Туризм является стратегическим сектором, инструментом интеграции и ключевым фактором социально-экономического восстановления: он обеспечивает более 10% валового внутреннего продукта ЕС, обеспечивает рабочими местами 26 миллионов человек и составляет 6% от общего объема экспорта ЕС. По оценкам ЮНВТО, потери, вызванные пандемией в мировой туристической индустрии за первые пять месяцев 2020 года, уже более чем в три раза превысили потери, зафиксированные в ходе Международного финансового кризиса 2009 года [не имеете ли вы в виду "кризис 2007-09 годов"?]. Это нанесло неизмеримый ущерб средствам к существованию и имело разрушительные экономические последствия, что привело к личным потерям, серьезным финансовым трудностям и банкротству многих компаний.

"Кризис ускорил неотложность мер, необходимых для реагирования на эти вызовы и обеспечения безопасности и благополучия жителей и гостей города. Мы считаем, что туризм способен дать ответ с помощью адекватной политики и необходимых инвестиций, но всегда ведет за собой трансформацию модели устойчивого развития, предложенной "зеленым соглашением" и цифровой повесткой дня Европейского Союза." сказал Мануэль Алехандро Карденете Флорес (ES/Renew Europe), докладчик мнения "на пути к более устойчивому туризму для городов и регионов ЕС".

Выступая на кор пленарном заседании 8 декабря, Клаудиа Монтейру де Агиар (Эс/ОПП), член Европейского парламента и докладчик по туризму, сказал: "Covid19 пандемии и последовавший кризис показал настоятельную необходимость сделать больше на европейском уровне добиваться надежной туристической политики в ЕС, которая помогает гражданам и бизнесу, чтобы справиться с этим санитарно-техническим и экономическим кризисом. Доклад, который я возглавляю в Европейском парламенте, направлен на восстановление отрасли после пандемии путем переориентации структуры управления, укрепления двойного перехода и планирования будущего отрасли." В своем выступлении евродепутат открыла для себя более тесное сотрудничество между Европейским парламентом и местными и региональными властями.

Европейский комитет регионов также призывает к выделению достаточных финансовых ресурсов для спасения сектора, для разработки долгосрочной европейской политики в области туризма и для устойчивой индустрии туризма, основанной на уважении окружающей среды и борьбе с изменением климата. В заключении кор предлагаются различные меры, связанные с туризмом и транспортным сектором, такие как государственная помощь и отказ от виз, и подчеркивается необходимость инновационного подхода к этому сектору.

Совершенствование моделей туризма и транспорта должно гарантировать их полную устойчивость с социальной, экономической и экологической точек зрения. В этом заключении подчеркивается важность постпандемического возрождения европейского туризма на основе устойчивой индустрии, основанной на данных и технологиях, и интеллектуального управления туристическими потоками, изучения жизнеспособных вариантов для связанных с туризмом отраслей и регионов.

Фото Twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.