Региональное правительство выделит муниципалитетам более 7 млн на развитие туризма

Прием заявок на поддержку инфраструктурных проектов начнется в ближайшее время. Региональное правительство внесло изменения в областную целевую программу «Развитие Калининградской области как туристического центра». Срок ее действия продлен до 2014 года. Как рассказала руководитель регионального агентства по туризму Елена Кропинова, уже в нынешнем году предусмотрено 4 млн рублей на поддержку местных инициатив по развитию инфраструктуры, около 2 млн рублей на софинансирование двухсторонних туристических проектов, 1,75 млн рублей на помощь в организации мероприятий событийного туризма. «Прием заявок на поддержку инфраструктурных проектов начнется в ближайшее время, и мы рекомендуем муниципалитетам активно включаться в эту работу. Ведь чтобы по-настоящему привлекать туристов и постоянно удерживать их интерес, необходимы и парковки, и зоны для пикников, и оборудованные променады, и сеть информационных щитов и схем. Для всего этого сейчас есть возможность — было бы желание», — отметила Кропинова. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства. Чтобы донести эту информацию до муниципалитетов, было организовано выездное совещание с участием глав муниципалитетов востока области. Прошло оно в поселке Краснолесье в помещении открывшегося в начале туристического сезона эколого-просветительского информационного центра. Представители Озерска, Гусева, Нестерова, Черняховска и Краснознаменска подготовили презентации турвозможностей своего района. Специалисты агентства оценили предложения и идеи и дали свои рекомендации, как и чем можно «подогреть» интерес туристов к востоку области. «У востока области, на мой взгляд, несколько иная миссия, специализация: тихий семейный отдых вдали от городской суеты, велопрогулки, рыбалка, катание на лошадях в сельских усадьбах», — отметила Кропинова. На сегодняшний день нестеровцы считают своей «визитной карточкой» хорошую экологию, живописные окрестности и богатую историю уникального озера Виштынец и Роминтенской пущи и готовы предложить гостям отдых на лоне природы. В Краснознаменском районе — центре Еврорегиона «Шешупе» — делают ставку на ежегодный рыболовный фестиваль «Краснознаменский рыбец», постоянно расширяющий географию своих участников, а также на речные сплавы и велопрогулки. Велосипедный туризм готовы совместно развивать Черняховск и Гусев, в проработке — уже более 30 км специальных дорожек, с возможностью выхода на «смычку» с литовской стороной через погранпереход в поселке Чернышевское. На сайте Озерска, например, уже сегодня можно скачать аудиогид по городу, чтобы самостоятельно отправиться на экскурсию. Представители муниципалитетов выразили желание побороться за поддержку регионального правительства, чтобы реализовать эти и другие идеи на качественно новом уровне.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.