В регионах активно раскупают Египет. Цены взлетели

Отложенный спрос по Египту, накопившийся за время его «запрета» на российском туррынке, дал о себе знать: во многих регионах спрос на новогодние туры в Хургаду и Шарм Эль Шейх настолько превысил предложение, что цены на путевки резко взлетели вверх.

Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали сразу несколько представителей турагентств из Екатеринбурга и Казани. Впрочем, в большинстве египетских отелей мест на новогодние праздники ещё предостаточно, загвоздка лишь с перевозкой, оказавшейся в дефиците.

 

«Действительно, судя по объему бронирований, новогодний Египет пользуется повышенным спросом у туристов из регионов и Петербурга. Москва здесь стоит особняком – видимо для столичных туристов более дорогие направления не столь неподъёмны в финансовом плане, как для туристов из регионов», - отметил Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». Однако, по данным эксперта, российский турпоток в Египет хоть и растет быстрее других, однако не дотягивает до своего нормального уровня, даже несмотря на высокий спрос в регионах.

 

«Российский турпоток более-менее восстановился, хотя и не дотягивает примерно 20% до своего нормального декабрьского уровня. А вот другие европейские рынки оказались намного более инертными. Например, немецкий турпоток меньше нормального для декабря примерно на 50%. Поэтому дефицита мест в отелях нет, в том числе и на Новый год. Дефицит же египетских туров в российских регионах объясняется ограниченностью перевозки», - пояснил собеседник.

 

Действительно, начав осенние египетские программы поздно из-за действовавшего «запрета», туроператоры не успели поставить к осенним каникулам обычные для Египта объёмы авиаперевозки, ограничившись урезанными полётными программами. Расширять же их в декабре вообще смысла не было из-за низкого спроса (сейчас турпакеты продаются в «минус»: на ближайшие заезды туры в Египет можно найти всего за $200-250), а к концу января на египетском направлении традиционно спрос вновь снижается. «В это время туроператоры обычно уменьшают объёмы своих полетных программ в Хургаду и Шарм Эль Шейх. В итоге в текущем осенне-зимнем сезоне остаётся лишь один высокий сезон – новогодний, но ставить под него короткие полетные программы экономически невыгодно – они получаются неоправданно дорогими. Поэтому перевозка на Новый год и каникулы остаётся на урезанном уровне начала ноября, что явно недостаточно для всех желающих. Отсюда и возникает дефицит и высокие цены», - пояснил эксперт.

 

Кстати, сами отели Хургады и отели Шарм Эль Шейха цены пока не только не повышают, но даже наоборот – снижают. «Цены на Новый год упали на 20-30%. Причем спецпредложения от отелей на праздничные заезды стали поступать ещё в октябре, что нехарактерно для них. Обычно хотельеры при низкой загрузке снижают цены всего недели за 2 до проблемного заезда», - добавил г-н Заливин.

 

Кстати, пришедшая на прошлой неделе в Египет волна холода уже спала, и в Хургаде второй день как установилась хорошая погода. «Сегодня стих ветер, который здесь доставляет основной дискомфорт зимой. Светит солнце, погода в Хургаде комфортной. Температура днем поднялась до 20-22°C. А судя по прогнозам, к Новому году она подрастёт до 23-25°C, что является нормой для этого курорта», - резюмировал собеседник.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).