Реформы в области культуры пополнят бюджет за счет притока туристов в Петербург

Реформы в области культуры позволят пополнить доходную часть бюджета за счет притока туристов. Об этом сообщила на совещании в Смольном зампред комитета по культуре Петербурга Марина Журавлева, передает корреспондент «БалтИнфо». «Отрасль культуры сама может пополнять доходную часть бюджета, дополняя график, развивая событийный туризм. В прошлом году поток туристов превысил 5 млн человек, доходы от туризма составили 215 млрд рублей. Каждый вложенный рубль дает отдачу в 2 тыс. рублей», - рассказала заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Марина Журавлева. По ее словам, 75% туристов посещают город с мая по сентябрь. Поэтому, задача распадается на две составляющие — расширять сезон и укрупнять мероприятия. Необходимо слияние некоторых фестивалей в крупные, смена концепций, придание фестивалям международного статуса . «Подобные реформы позволят привлечь до 1,5 млн туристов. Из расчета 10 тыс. рублей на человека, они привлекут порядка 15 млн рублей в бюджет», - пояснила Журавлева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.