Реестр откладывается?

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) пока ни финансово, ни организационно не готово к созданию реестра туристических агентств, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Евгения Писаревского.

«Если бизнес сам хочет установить дополнительные барьеры для игроков рынка, ведомство готово над этим работать, но пока ни финансово, ни организационно Ростуризм к этой новой нагрузке не готов», - приводится в сообщении РСТ слова Е. Писаревского.

В четверг в Госдуме РФ прошло второе заседание Экспертного совета по туризму, где рассматривались очередные поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предлагаемые туристическим сообществом.

Представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Галина Гуляева, которую цитирует РСТ, на заседании заявила, что вряд ли страховые компании возьмутся за страхование профессиональных рисков турагентств, так как этот рынок пока не отрегулирован, а риски очень велики.

Предложение о введении регулирующих мер для турагентского рынка (фингарантий и отдельного реестра) было высказано Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

Е. Писаревский отметил, что члены Экспертной группы в целом принимают ту редакцию законопроекта, которая сейчас представлена на сайте Минкультуры.

Тем не менее, отмечают в РСТ, по отдельным положениям законопроекта, в частности, по размерам взносов в компенсационный фонд ассоциации «Турпомощь», а также по вопросам создания перестраховочного пула и регулирования отношений операторов и агентов, единого мнения пока нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.