Реджеп Эрдоган: в Турции россияне смогут совершать покупки и оплачивать отели по карте "Мир"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на прошедшей 5 августа в Сочи встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным достигнута договоренность о переходе к двусторонней торговле в рублях. Заявления турецкого лидера журналистам президентского пула по возвращении из Сочи приводит телеканал TRT.

"На встрече в Сочи с уважаемым Путиным мы договорились по рублю как [денежной] единице в торговле. Так как мы будем совершать нашу торговлю в рублях, это, конечно, станет серьезным источником доходов для Турции и России. К тому же есть карта "Мир". В настоящее время ее принимают пять наших банков. Есть очень серьезные подвижки в этом вопросе, что в конечном счете улучшит условия пребывания туристов, приезжающих из России. Они смогут совершать покупки, оплачивать отели. Во время визита переговоры провели главы Центробанков наших стран", - сказал Эрдоган, не уточнив повестку встречи.

Эрдоган заявил, что Турция и Россия подтвердили планы выведения двусторонней торговли в год до $100 млрд. 

"Мы подтвердили нашу цель - довести товарооборот между двумя странами до $100 млрд. Для ее достижения мы хотим развивать сотрудничество во всех областях, включая энергетику, торговлю, туризм, сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы наша торговля была более сбалансированной. В Сочи наш министр торговли [Мехмет] Муш подписал с вице-премьером России [Александром] Новаком меморандум - своего рода дорожную карту торгово-экономических отношений между двумя странами", - сказал Эрдоган.

 

Новак сообщил журналистам по итогам переговоров президентов Турции и РФ, что они обсудили поставки газа в Турцию и договорились о его частичной оплате в рублях. Таким образом, по словам Новака, Россия и Турция говорят о постепенном переходе на расчеты в национальных валютах.

Новак добавил, что президенты РФ и Турции также обсудили развитие денежно-финансовых отношений. "Для того, чтобы наши коммерческие компании, наши граждане могли рассчитываться во время туристических поездок и обмениваться в рамках товарооборота денежными средствами, мы обсуждали финансовый банковский блок, по которому тоже были достигнуты большие соглашения", - сказал Новак.

Президент России Владимир Путин на встрече с турецким лидером в Сочи сообщил, что взаимный товарооборот за первый квартал 2022 года вырос в два раза в сравнении с годом ранее. Объем взаимной торговли между Россией и Турцией по итогам 2021 года составил около $35 млрд. В нынешнем году, по прогнозам экспертов, товарооборот может вырасти до $50-60 млрд. 

Фото profile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.