Редкая гостья самка тюленя-монаха Майя прибыла в Израиль на «отдых»

 Управление природы и парков Израиля сообщило, что на этой неделе средиземноморский заповедник Рош-ха-Никра посетила редкая гостья – самка тюленя-монаха Майя.

После того, как она побывала в стране в 2010 г., она стала регулярно, примерно раз в три года, приплывать на «отдых».

В этот раз морского зверя обнаружил солдат Йосси Адри, который патрулировал берег. Его коллега Игаль Шелли немедленно передал отчет об этом в Ассоциацию «Дельфис».

Тюлени-монахи являются редчайшим видом и находятся на грани исчезновения. Для сохранения популяции, в 2023 г. «Дельфис» запустил компанию по сбору пожертвований под девизом «Строим дом для Юлии», названную в честь тюленя по кличке Юлия, который ранее приплывал к берегам Израиля. Собранные средства пойдут на восстановлении пещеры в Рош ха-Никре, в которой раньше жили тюлени.
 
Сегодня мировая популяция тюленей-монахов оценивается в 815-997 особей, при этом ежегодно рождается около 170 детенышей. Основное гнездовое ядро популяции находится на греческих островах и побережьях Турции и Кипра, тогда как другая половина популяции рассеяна в Кабо-Бланко и Мадейре в Атлантическом океане.

Фото Goisrael.gov.il / Итамар Гринберг

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 13, 2025 - 19:01

Сегодня, 13 мая, стартует предпродажа билетов на выставку, которая откроется 25 мая в день празднования столетия футбольного клуба «Зенит» в пространстве «Севкабель Порт».

 

Май 13, 2025 - 14:15

7 мая 2025 года в Парке Песчанка прошел торжественный спектакль-концерт «Дом, озарённый Победой».

 

Май 13, 2025 - 08:00

К концу лета проект приспособления Конюшенного ведомства должен быть готов и отправлен на согласование. О том, что ждёт памятник, "Деловому Петербургу" рассказал руководитель мастерской "Студия 44" народный архитектор России Никита Явейн.

 

Май 13, 2025 - 07:41

Digital Opera Saint-Petersburg и Всероссийский музей А. С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют кросс-медийный проект «Личные вещи Пушкина» — виртуальную иммерсивную выставку личных и памятных вещей поэта, членов семьи и его ближайшего окружения.