Редкая гостья самка тюленя-монаха Майя прибыла в Израиль на «отдых»

 Управление природы и парков Израиля сообщило, что на этой неделе средиземноморский заповедник Рош-ха-Никра посетила редкая гостья – самка тюленя-монаха Майя.

После того, как она побывала в стране в 2010 г., она стала регулярно, примерно раз в три года, приплывать на «отдых».

В этот раз морского зверя обнаружил солдат Йосси Адри, который патрулировал берег. Его коллега Игаль Шелли немедленно передал отчет об этом в Ассоциацию «Дельфис».

Тюлени-монахи являются редчайшим видом и находятся на грани исчезновения. Для сохранения популяции, в 2023 г. «Дельфис» запустил компанию по сбору пожертвований под девизом «Строим дом для Юлии», названную в честь тюленя по кличке Юлия, который ранее приплывал к берегам Израиля. Собранные средства пойдут на восстановлении пещеры в Рош ха-Никре, в которой раньше жили тюлени.
 
Сегодня мировая популяция тюленей-монахов оценивается в 815-997 особей, при этом ежегодно рождается около 170 детенышей. Основное гнездовое ядро популяции находится на греческих островах и побережьях Турции и Кипра, тогда как другая половина популяции рассеяна в Кабо-Бланко и Мадейре в Атлантическом океане.

Фото Goisrael.gov.il / Итамар Гринберг

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 26, 2025 - 12:26

Каток у моря в Севкабель Порту принимает гостей уже с прошлой недели, но праздничное открытие Катка состоится 29 ноября.  

 

Ноябрь 26, 2025 - 06:35

Молодежная премия является формой денежного поощрения и присуждается гражданам Российской Федерации за выдающиеся заслуги в науке, культуре, искусстве, образовании и иной деятельности в Санкт-Петербурге.

 

Ноябрь 26, 2025 - 06:31

«Ювелирная сказка от Костромской Снегурочки»: первый федеральный проект, объединяющий ювелирное искусство и новогоднее волшебство.

 

Ноябрь 25, 2025 - 21:20

Все регионы России, включая Санкт-Петербург, присоединились к акции «#МЫВМЕСТЕ – Месяц Добрых дел», которую с 4 ноября по 5 декабря проводят Росмолодежь и Добро.рф в преддверии Пятого Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.