Реализация нацпроектов "Культура" и "Образование" создадут благоприятную среду для развития туризма в Ленинградской области

Детские школы искусств в Ленинградской области получили около 3 тыс. новых музыкальных инструментов в рамках реализации национального проекта "Культура". Об этом сообщила в среду журналистам заместитель председателя регионального комитета по культуре Ольга Мельникова, выступая в петербургском пресс-центре ТАСС.

"На сегодняшний день в наши региональные школы искусств уже поставлено порядка 3 тыс. музыкальных инструментов <…> Это станет большим импульсом к развитию талантов наших детей", - сказала она.

Кроме того, в рамках регионального проекта "Культурная среда" в области приобрели два передвижных многофункциональных культурных центра, оснащенных мобильной сценической площадкой, видео-, звуковым и световым оборудованием. На их базе можно будет проводить концерты и другие массовые культурные мероприятия, особенно актуально это для жителей сельской местности, отметила Мельникова. Поставка первого такого мобильного автоклуба в Дом народного творчества Ленинградской области ожидается 8 сентября, он будет ориентирован на Подпорожский, Тихвинский и Бокситогорский районы.

"Учитывая то, что больше всего сел у нас в Волосовском районе, то этот район точно так же получит оборудованный современный многофункциональный передвижной культурный центр", - добавила она.

В рамках проекта "Творческие люди", направленного на поддержку профессионального сообщества и выявление молодых дарований, 150 работников культуры прошли переподготовку на базе Санкт-Петербургского института культуры и будут применять полученные знания в культурно-досуговых учреждениях региона.

Виртуальные концерты

По проекту "Цифровая культура" в выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" в октябре откроется виртуальный концертный зал. "Оборудование уже закуплено, прошел его монтаж, и с 1 октября наши жители смогут познакомиться с творчеством москвичей и уральских музыкантов", - сказала Мельникова.

Зрители - как взрослая, так и детская аудитория, в том числе воспитанники детских садов - смогут посещать трансляции концертов, которые будут проходить в Московской областной филармонии и филармонии Екатеринбурга. В дальнейшем, по ее словам, предполагается наладить взаимодействие с учреждениями и в других регионах.

Также в этом году в рамках проекта "Цифровая культура" Выборгский замок представит первую для региона выставку на базе приложения "Артефакт". "Выставка, посвященная Средневековью, будет доступна любому жителю нашей страны", - уточнила Мельникова.

Финансирование нацпроекта

Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, по нацпроекту "Культура" в субъекте на 2019 год предусмотрено в общей сложности 145 млн рублей, из них 57 млн - это средства федерального бюджета и 88 млн - из регионального бюджета. Финансирование реализации нацпроекта "Культура" в Ленинградской области с 2019 года по 2024 год составит свыше 830 млн рублей.

Нацпроект "Культура" рассчитан до 2024 года и состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется направить 113,5 млрд рублей. При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта "Культурная среда" - 84 млрд рублей.

Фото © Михаил Терещенко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.