Развитие водного туризма в Санкт-Петербурге

Круглый стол, который состоялся в рамках Балтийского морского фестиваля, был посвящен проблемам развития водного туризма в регионе. Организатором совещания стало Северо-западное отделение Российского союза туриндустрии. В ходе обсуждения поднимались вопросы, связанные с федеральным законом «О внесение изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации». Кроме того, обсуждались стратегии развития туристического маршрута Москва – Санкт-Петербург и прилегающих к нему маршрутов на внутренних водных путях Европейской части России. Перспективность развития проекта, связанного с маломерным флотом, заключается в богатстве Северо-Западного региона водными ресурсами и туристическими объектами. Развитие яхтенного туризма возможно при грамотном решение ряда задач. Во-первых, нужно обеспечить безопасность прохода яхт. Во-вторых, необходимо финансирование и навигационно-гидравлическое обеспечение тех акваторий, которые наиболее привлекательны для яхтенного туризма и активно эксплуатируются маломерным флотом. И, наконец, важно обследовать те водные пути, которые долгое время не использовались и не поддерживались в должном состоянии. В рамках водного туризма стоит уделить внимание и вопросу, связанному с развитием причальной инфраструктуры. На данный момент российские условия для стоянок маломерных судов не соответствуют европейским стандартам. Развитие полноценного маршрута Москва – Санкт-Петербург возможно при создании комфортных условий для швартовки и безопасной стоянки яхтсменов. Планами по возобновлению однодневных туристических маршрутов по реке Неве поделилась Оксана Суворова – директор Информационно-туристского центра Ленобласти. Один из маршрутов носит исторический характер – Санкт-Петербург – Шлиссельбург. Второй – военно-патриотический, в рамках которого заложено посещение плацдарма невский пятачок, музея «Прорыв блокады Ленинграда» и мемориала «Холм славы». Русское географическое общество занимается решением проблем и вопросов, связанных с развитием водного экспедиционного и научного туризма. Интеграция водных маршрутов на северо-западе России в международную сеть позволит создать все условия для яхтенного туризма. Это в свою очередь способствует увеличению количества иностранных туристов в регион, что окажет благоприятное воздействие на гостиничный бизнес и туризм Санкт-Петербурга в целом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.