На развитие туризма в Республике Карелия из бюджета РФ выделят 679 млн рублей

Проект по созданию туристического кластера «Южная Карелия» в Республике Карелия получит федеральное финансирование.

На реализацию проекта стоимостью 2,7 миллиарда рублей из федеральной казны будет направлено 679 миллионов рублей, из республиканской - 35 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на строительство и ремонт дорог. 1 миллиард 900 миллионов рублей - средства инвесторов.

Об этом изданию ИА «Республика Карелия» рассказал экс-руководитель недавно упраздненного Госкомитета по туризму Карелии Валерий Кирьянов.

Туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия» — это 10 туристических центров в 5 районах республики (Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском, Олонецком и Прионежском), связанных единой сетью маршрутов, каждый из них будет по-своему уникален. Планируется построить 218 объектов, имеющих непосредственное отношение к туристической отрасли, и еще 36 сооружений, обеспечивающих их работу. Для гостей Карелии будет обустроено и облагорожено еще 53 достопримечательности. Проект рассчитан на четыре года реализации.

Предполагается, что ежегодный дополнительный поток туристов увеличится на четверть миллиона, будет создано 789 новых рабочих мест. К 2020 году поток организованных туристов и экскурсантов должен впервые превысить миллион человек, из них более половины будут останавливаться в турцентрах.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.