Развитие туризма в Карелии будет спланировано до 2020 года

12 марта состоялись общественные слушания по проекту государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Республике Карелия».

Заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по туризму Владимир Громов представил участникам слушаний цели и задачи Подпрограммы по развитию туристской отрасли республики до 2015 года.

Целью Подпрограммы является создание условий для устойчивого роста организованного туристского потока в Республику Карелия, расширение спектра туристских услуг для удовлетворения потребностей жителей Карелии, российских и иностранных граждан. Показателем достижения цели принят рост въездного потока организованных туристов и экскурсантов в Республику Карелия в 1,21 раза (до 720 тысяч человек).

Для достижения поставленной цели предлагается решить несколько главных задач:

Содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций в инфраструктуру туризма и гостиничного бизнеса. Показатель решения задачи – рост внебюджетных инвестиций в сферу туризма Республики Карелия в 1,27 раза (до 780 млн. рублей);

Повышение степени использования туристского потенциала, сглаживание неравномерности в распределении туристской активности на территории республики. Показатель решения - рост количества муниципальных образований в Республике Карелия, на территории которых реализуются проекты в сфере туризма, в 1,13 раза (до 18);

Повышение роли организованного туризма в структуре туристской активности на территории республики. Показатель решения - рост объема туристско-экскурсионных и гостиничных услуг в Республике Карелия в 1,33 раза (до 1 280 млн. рублей) и увеличение доли организованных туристов и экскурсантов в общем потоке посетителей Республики Карелия в 1,11 раза (до 35%).

Вовлечение населения республики в туристскую деятельность. Показатель решения - рост количества новых рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства Республики Карелия в 1,25 раза (до 200).

Всего для решения вышеперечисленных задач запланировано выполнить 28 мероприятий.

В соответствии с требованиями по включению проектов Республики Карелия в ФЦП ««Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в дальнейшем будет разработана отдельная государственная программа развития туризма в Республике Карелия на 2016- 2020 годы. Разработка и утверждение отдельной программы вызваны необходимостью соблюдения ряда дополнительных требований, предъявляемых к региональным целевым программам развития туризма при подаче заявок на получение федерального софинансирования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.