Развитие болгарского туризма продолжается

Последние данные национальной статистики подтверждают постоянно увеличивающийся интерес к болгарскому туризму. С января по сентябрь 2014 года страну посетило на 6.5% иностранных туристов больше, чем за этот же период прошлого года, сообщил замминистра экономике по туризму Бранимир Ботев, представляя стенд Болгарии на выставке World Travel Market в Лондоне.

Ботев отметил, что в этом году количество туристов снизилось лишь из трех из десяти основных для болгарского туризма стран. Так количество туристов из Великобритании к настоящему моменту сократилось на 4.3%, из России – на 2.9%, из Украины – на 9.6%. „Благодаря туристической стратегии Болгария смогла минимизировать негативы от кризисной ситуации в Крыму и Украине, а пессимистические прогнозы о 20% спаде были полностью опровергнуты”,— заявил Ботев. Он добавил, что последние статистические данные доказывают, что болгарский туризм находится в отличной форме, что достигнуто благодаря профессионализму людей, работающих в нем, а также и благодаря правильно разработанной стратегии по диверсификации и определения туризма как одного из основных источников дохода экономики Болгарии.

Ботев подчеркнул, что ключевой принцип приоритета Стратегии развития туризма в Болгарии до 2030 года – диверсификация. В 2015 году продолжит работать воздушная линия Стамбул- Варна, начнет работать новая чартерная линия Вена-Варна-Вена, ожидается открытие и воздушной линии Варна-Ашхабад-Варна, а также и увеличение количества перевозчиков в направлении Екатеринбурга, что может привести к организации регулярных линий в Варну и Софию, сообщил замминистра. Ботев добавил, что в этом году было открыто консульство Болгарии в Екатеринбурге – третий по богатству регион России, где расположен большой процент газовой, нефтяной и оружейной промышленности страны.

По словам Бранимира Ботева, отмечается исключительно позитивная тенденция в отношении увеличения туристов из стран, которых привлекает культурно-исторический и бальнео туризм в Болгарии. Так количество туристов из Австрии увеличилось на 40%, из Бельгии – на 28%, из Испании – на 16%, из Нидерландов – на 9%, из США – на 13%, из Франции – на 7.5% и из Швейцарии – на 33.5%. „Это платежеспособные и требовательные туристы. Туристы из таких стран как Италия, Франция и Испания приезжают в Болгарию не из-за моря”,— отметил Ботев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»