Разработка молодых програмистов мини-приложение "Питер GO" поможет путешествовать по городу не выходя из дома

Правительство Петербурга и "Вконтакте" объявили победителей конкурса "Код Петербурга" - лучшие разработчики разделили 15 млн рублей.

Первое место занял 18-летний программист из Петербурга Владислав Шальнев с мини-приложением "Питер GO", передает корресподент ТАСС с церемонии награждения.

"ВКонтакте совместно с экосистемой городских сервисов "Цифровой Петербург" подвела итоги конкурса для программистов "Код Петербурга" с призовым фондом 15 млн рублей. Первое место занял 18-летний программист из Петербурга Владислав Шальнев с мини-приложением "Питер GO", которое помогает исследовать город благодаря интерактивной карте, даже не выходя из дома", - сообщили организаторы.

Конкурс "Код Петербурга" проходил в два обособленных этапа. Всего в нем приняли участие 609 независимых программистов из более чем 30 городов России.

"Это совместный конкурс соцсети ВКонтакте и правительства Петербурга, поэтому мы в первую очередь ориентировались на то, чтобы приложения были полезны горожанам или тем, кто приезжает в наш город в качестве туристов. Мы постараемся, чтобы приложения были встроены в нашу экосистему городских сервисов и работали, как часть всей линейки правительственных сервисов", - отметил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

В рамках конкурса участники представили более 40 полезных сервисов для жителей и гостей Петербурга - все они размещены на платформе "ВКонтакте". Авторы 20 лучших разработок получили денежные поощрения и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составил 15 млн рублей. Два финалиста разделили между собой сумму, превышающую 6 млн рублей.

"Мы воодушевлены тем, насколько высокой была вовлеченность в этот проект. В рамках "Кода Петербурга" нам удалось мотивировать участников создать социально значимые сервисы - полезные не только для людей, живущих в Петербурге, но и для гостей города. Это очень важное направление и отличная возможность для талантливых разработчиков показать свои способности и получить доступ к 100 млн аудитории социальной сети", - рассказала СЕО ВКонтакте Марина Краснова.

Фото dt.petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.