Разорился один из ведущих туроператоров по внутреннему туризму

С 17 мая известный туроператор по внутреннему туризму «Раена» прекращает существование. Об этом накануне сообщила гендиректор компании Светлана Корниенко.

 

«Все сотрудники во главе со мной увольняются. Скорее всего, будет возбуждена процедура банкротства. Компенсации пострадавшим туристам будут осуществляться в рамках закона. Компания имеет финансовое обеспечение в размере 500 тыс. руб.», - сухо сообщила г-жа Корниенко. Причины краха некогда успешного бизнеса, а также то, хватит ли финансового обеспечения в полмиллиона рублей, она комментировать отказалась. Разговору с руководителем предшествовал звонок в службу «БАНКО» в одном из саратовских агентств. Там рассказали, что перечисленные в компанию «Раена» деньги за путевки в два кисловодских санатория до адресата не дошли. Все попытки связаться с офисами туроператора в Москве и Кисловодске успехом не увенчались: ни электронная почта, ни скайп, ни телефоны не отвечали. Корреспондент «БАНКО» повторил путь. В одном случае услышал ответ «Телефон отключен», в другом – писк факса, в третьем – «Вызываемый абонент недоступен».

Посетить московский офис тоже оказалось невозможно - на сайте компании висит объявление, что он переехал и новый адрес будет назван позднее. В итоге окольными путями все же удалось узнать телефон гендиректора. Компания, основанная в 1998 году, зарекомендовала себя как надежный поставщик турпродукта. Являлась даже лауреатом Национальной премии им. Сенкевича в номинации «Лучший туроператор по внутреннему туризму». Не долее как в мае прошлого года здесь одними из первых рискнули внедрить на рынок пакетную продажу туров по России, конкретно – на курорты Ставрополья. Видимо, не пошло. А в январе нынешнего года случилось непоправимое: ушла из жизни основатель компании и гендиректор Раена Николаева, стоявшая у истоков создания АТОР. Уход «Раены» с рынка внутреннего туризма стал неприятной новостью для индустрии. «Это очень огорчительно для меня, - сказал президент «Розы Ветров» Сергей Зенкин. - Компания заслуживала того, чтобы работать дальше и процветать. Вероятно, после смерти ее основателя не нашлось тех, кто смог или захотел развивать бизнес дальше». Он также отметил, что туроператор сделал очень много работы для продвижения КМВ и Ставрополья и имел самые большие объемы в регионе. Сергей Ромашкин, генеральный директор ТО «Дельфин» согласился с тем, что на своем направлении «Раена» была первым номером, что признавали и партнеры, и конкуренты компании. « У них были очень существенные объемы, десятки тысяч туристов в год», - отметил он. Г-н Ромашкин также добавил, что в случае, если какие-то туристы пострадают от ухода туроператора с рынка, то его фингарантий хватит на покрытие ущерба только 17-20 человек.

Как рассказала корреспонденту «БАНКО» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, «Раена» не собиралась оставаться на рынке и свернула продажу туров. «Действительно могут быть пострадавшие туристы, которые приобрели путевки еще до январских событий, но по нашей оценке их количество не превышает двух десятков человек. Финансовых гарантий туроператора должно хватить на возмещение их ущерба», - сообщила г-жа Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.