Размер платежей в фонд Турпомощи Госдума может снизить на весенней сессии

Размер ежегодных платежей туроператоров в фонд Турпомощи будет значительно снижен – скорее всего, они будут составлять 0.1% от оборота компании, а минимальная планка в 100 тысяч рублей будет отменена. Такие выводы сделали участники заседания экспертного совета в Госдуме, который прошел в четверг. И хотя изменения в законодательстве, скорее всего, будут приняты уже в апреле, заработает он лишь со следующего года. Впрочем, другой главный итог этого совещания заключается в том, что инициативу «снизу» со стороны «нишевых» туроператоров услышали «наверху», причём принципиальных возражений против выдвинутых нишевыми туроператорами предложений не было.

Так, на заседании обсудили работу весенней сессии профильного для турбизнеса комитета Госдумы по доработке туристического законодательства. По пунктам обсуждалось:

Новая редакция закона N612877-5;

  1. Проблемы въездного туризма, ужесточение визового режима в Россиикак препятствие для его развития;
  2. Классификация гостиниц и иных средств размещения;
  3. Аттестация гидов и гидов-переводчиков;
  4. Проблемы организации детского, молодежного, социального и других видов отдыха;
  5. Госрегулирование агентского рынка, взаимоотношения туроператор-турагент-турист в контексте защиты прав потребителей и обеспечения их безопасности;
  6. Вопросы страхования в сфере туризма.

По всем этим пунктам в думском комитете будут созданы рабочие группы, а следующее заседание экспертного совета намечено на четверг следующей недели.

«Те поправки, которые вчера обсуждала рабочая группа, это предложения по изменениям законопроекта, вывешенного на портале Минкульта. Они должны вноситься в Госдуму и рассматриваться депутатами в апреле. Поэтому до 1-й декады марта нужно успеть их все корректно сформулировать. Но главное, что вчера обсуждение поправок наконец-то вошло в рабочее русло, выступлений «против» не было. Можно сказать, что оппозиция переходит в позицию», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президентРСТ. Собеседник добавил, что на заседании все согласились, что при разных объемах реализации турпродукта у туроператоров должны быть разные отчисления в фонд. «С тем, что фонд не нужно накапливать до бесконечности, согласился и Эдуард Кузнецов, директор Турпомощи. При самом лучшем раскладе в следующем году взносы в фонд составят не 100 тыс., а 0.1% от оборота, при этом аудит нужно будет проходить лишь туроператорам с оборотом свыше 400 млн. Но в этом году ввести эту норму в действие уже, думаю, невозможно. Однако в любом случае, нововведения необходимо форсировать: их ещё предстоит согласовать с Минфином, Минюстом и Минэкономразвития», - добавил г-н Барзыкин.

«Главное наше достижение заключается в том, что к нашему мнению прислушались «наверху», - отметила Светлана Шварева, коммерческий директор туркомпании «A La Carte Club Travel», присутствующая на совещании в Госдуме от имени инициативной группы «нишевых» туроператоров. Как сообщила собеседник, в настоящее время инициативная группа формулирует свои поправки. «Мы призываем представителей туробщественности регионов к тому, чтобы они обращались к своим региональным депутатам по этому вопросу. Очень важно консолидированное мнение туробщественности», добавила г-жа Шварева.

Подняты на заседании были и другие острые проблемы российской туротрасли. Так, Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, предложила четко разграничить ответственность туроператоров и турагентов, определив для последних точные рамки ответственности – ведь только за начало 2013 года рынок покинуло боле 100 турагентств, и не все из них ушли беспроблемно.

Другая проблема – сложности покупки фингарантий туроператорами. «В Ростуризм поступило более 70 заявлений от туроператоров, которые сообщили о том, что страховщики отказываются их страховать», - рассказалаИзо Арахамия.

P.S. В связи с большой общественной значимостью недавно введенных поправок в туристическое законодательство, на основе которых была создана «Турпомощь», редакция инфогруппы ТУРПРОМ предлагает туристической общественности экспресс-опрос необходимости такой организации. Опрос доступен по адресу http://www.tourprom.ru/polls/64/, при голосовании можно оставить свой комментарий или обоснование своей позиции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».