Разбор полетов "Южного Креста". По итогам наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь"

Всю первую половину дня 11 сентября в Ростуризме шел наблюдательный совет ассоциации «Турпомощь» по делу туроператора «Южный Крест», который накануне поздно вечером объявил о приостановке деятельности.Все прошло по четко отработанному сценарию, – мрачно шутят участники. Оценили масштабы ЧП, вычислили, какому количеству туристов потребуется эвакуация на средства «Турпомощи».
В данный момент за границей находятся 5836 клиентов «Южного Креста». Из них 1778 человек имеют обратные билеты «Трансаэро» – не факт, что оплаченные. Но, как заявил президент туроператорской компании Андрей Кузнецов, проблем с возвращением на родину у них не возникнет.
Аналогичная ситуация с пассажирами «Уральских а/л». Этот перевозчик в рамках программы, заказанной «ЮК», должен был совершить три рейса с Пелопоннеса в Москву. Один из них он выполнит за счет депозита от туроператора, два других объединит в один и профинансирует сам. (Официальные разъяснения на этот счет "Турпомощь" дала на своем сайте.)
Эвакуация на средства «Турпомощи» потребуется клиентам, которые приобретали турпакеты с перевозкой UTair. Таких три или три с половиной тысячи человек, обратных билетов ни у кого нет. 733 туриста находятся в Китае, если они не будут выселены из отелей и смогут нормально завершить отдых, «Турпомощь» организует для них три вывозных рейса в разные даты. Туристов, которые находятся в Греции, Италии и других странах, предполагается рассаживать на имеющиеся рейсы.
Андрей Кузнецов заявил, что проблем с проживанием за границей у подавляющего большинства туристов возникнуть не должно – отели оплачены. Однако в «Турпомощь» поступают звонки из Китая, Мексики, Греции от людей, которым предлагают оплатить размещение повторно или освободить номера. Г-н Кузнецов прямо на наблюдательном совете звонил в одну из китайских гостиниц, чтобы выяснить причины этих неожиданных для него действий.
Общая численность туристов, пострадавших в результате краха «ЮК», оценивается в 12 000. Присутствовавший на встрече представитель «РЕСО-Гарантия» сообщил, что страховая компания начала прием заявлений.
Возвращаясь к «Турпомощи»: хватит ли в фонде ассоциации средств для урегулирования этого очередного ЧП? Как выяснилось, хватит. Но члены наблюдательного совета не исключают, что в случае новых серийных банкротств придется обращаться к правительству РФ с просьбой о бюджетной поддержке (подробности пока не обсуждались). Поступления средств от членов самой ассоциации в массовом порядке начнутся зимой и продолжатся весной 2015 года.
Наблюдательный совет «Турпомощи» обращается к авиакомпаниям и туроператорам с заявлением о недопустимости отправки за границу туристов без гарантированной обратной перевозки. Дмитрий Горин, советник директора ассоциации, отвечающий за взаимодействие с госрегуляторами в транспортной сфере, подчеркнул в интервью TouDom.ru, что предстоит вести на эту тему диалог с Минтрансом и Росавиацией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.