RATA-news предоставила Владимиру Воробьеву «последнее слово»

Владимир Воробьев отреагировал на нашу вчерашнюю публикацию, сообщив, что считает необходимым ответить на поставленные вопросы.

Мы решили не лишать его «последнего слова». Напомним, RATA-news прекратила сотрудничество с «Натали Турс», отказавшись рекламировать эту компанию.
 
Текст г-н Воробьев прислал готовый – в формате вопрос-ответ. Публикуем его с минимальными сокращениями, не искажающими смысла. Все ли острые моменты «заметил» президент «Натали Турс» в нашем материале от 3 декабря и насколько убедительны его сегодняшние пояснения – судите сами.
 
***
 
«Вы знали о том, что Турцию закроют для туристов? Чем вызвано ваше решение свернуть продажи до того, как на этот счет появились официальные рекомендации?
 
Не нужно быть стратегом, чтобы понимать: после того, как был отдан приказ сбить российский бомбардировщик, о дружеских отношениях с Турцией можно забыть. И что коснется это всех аспектов сотрудничества – и политического, и экономического, включая туризм.
 
Не нужно также обладать «потрясающим чутьем», чтобы увидеть: в регионе разворачиваются масштабные военные действия, и туристам находиться там не просто нежелательно, а опасно. Если бы вы были на месте руководителя компании, которая предлагает турпоездки в такой регион, вы бы какое решение приняли?
 
Сарказм коллег по рынку относительно того, что Турция – не флагманское направление «Натали Турс», отчасти понятен. И, конечно, по сравнению с другими компаниями, которые на фоне «свежезакрытого» Египта перенаправили свои турпотоки именно в Турцию, нам было «легко остановить направление». Но мы никогда и не скрывали, что клиентов «Натали» в это время года в Турции немного, и, закрывая продажи, популизмом на этой теме не занимались.
 
Мы остановили продажи и об этом заявили. Чуть позже закрыли продажи другие туроператоры и также объявили об этом. В чем же претензии к «Натали»? В том, что закрыли Турцию раньше других, руководствуясь вопросами безопасности клиентов, или в том, что официально об этом заявили – как мы обычно делаем в случае закрытия или открытия каких-либо направлений?
 
В любом случае, убежден, что вопрос безопасности туристов не может ставиться в контексте их количества. Вне зависимости от того, летают ли на направлении чартеры или заполняются небольшие блоки, обеспечение безопасности каждого туриста – задача для туроператора первоочередная. Если мы не можем обеспечить безопасность – значит, не имеем права отправлять туда людей, – вот и весь «пиар».
 
Сейчас много говорят, что ваши претензии к ряду туроператоров имеют под собой конкретное «ТЗ», а лично вы – чью-то весомую поддержку. У вас есть реальные основания подозревать, что «Корал», «Анекс» и «Санмар» намерены «пойти путем "Лабиринта"» и поэтому призывать розницу бойкотировать эти компании?
 
Прежде всего, давайте сверим термины. О бойкоте речь не идет. В письме к нашим розничным партнерам и компаниям-агрегаторам мы, прежде всего, обратили внимание на абсолютно несоответствующие сегодняшним реалиям цены, которые эти операторы просят за свой продукт. Вы правда думаете, что недельная поездка в Испанию может стоить 12,5 тыс. рублей? Включая перелет, размещение, трансфер и страховку?
 
Да, в нашей стране не существует пока механизмов контроля за демпингом, но и мы, и другие игроки рынка понимают, что это – работа в жесткий минус. Цель? Аналогия с «Лабиринтом» и другими идущими по пути демпинга компаниями прослеживается невольно. Буду рад, если ошибаюсь.
 
Что касается поддержки, то – да, надеюсь, она у нас есть. Именно за этим мы обратились в Ассоциацию туроператоров России. Мы хотим, чтобы именно этот «цеховой» орган объективно разобрался с действиями, которые, мягко говоря, не способствуют честной конкуренции на рынке, и без того переживающим беспрецедентно сложные времена. Уверен, что АТОР примет правильное решение в данном вопросе.
 
Рынок бурно обсуждал замену вашего принимающего партнера в Испании. Может быть, сейчас самое время ответить на неудобные вопросы в связи с теми событиями?
 
Обидно только, что этот вопрос мне не задали вчера – прежде, чем публично обозначать свои версии и предположения из серии «говорили тогда».
 
С компанией NT Incoming «Натали Турс» связывает не один десяток лет сотрудничества и личных отношений с собственниками. Причина, о которой, по версии RATA-news, «многие знали», заключается в том, что в этом году в составе собственников NTI произошли изменения. После чего нам поступило предложение поменять формат взаимоотношений, которое нас не устроило. Начались переговоры. В этот период нас очень выручила компания Jumbo Tours, которая профессионально взяла на себя функции принимающей компании «Натали Турс» в Испании. После того, как спорные вопросы с NTI была разрешены, мы вернулись к сотрудничеству, подписав эксклюзивный договор на три года, и успешно продолжаем работать.
 
Мы признательны, что «рынок бережно отнесся к ситуации», но не нужно забывать и о том, что момент временной замены принимающей компании и для клиентов и для агентов прошел максимально безболезненно. Для этого были задействованы большие ресурсы – и материальные и профессиональные, и нам удалось пройти этот период ровно. Скажите теперь вы – было бы лучше, если бы вокруг смены принимающей компании развернулся искусственно раздутый шум, который бы лишний раз навел тень на весь туристический плетень?
 
А может быть дело вовсе не в пресловутом демпинге? Возможно, «Натали» не может предложить конкурентной цены просто потому, что не располагает собственным авиапарком, например?
 
Повторюсь, юридически закрепленных признаков демпинга в нашем законодательстве пока нет. Именно поэтому я призываю включить назревший вопрос в повестку заседания президиума АТОР, коллегиально обсудить и принять соответствующие решения. Очевиден факт неадекватно низких цен на фоне среднерыночных показателей. Конечно, в лучшие времена наличие собственного авиапарка было очевидным преимуществом туроператорской компании. Но в условиях глубокого кризиса в отрасли наличие в активе бизнеса своих крыльев – обстоятельство, скорее, отягощающее, несущее дополнительную – существенную – финансовую нагрузку. Поэтому в тех примерах, которые мы, в частности, приводим в своем письме, данный факт скорее вызывает дополнительные вопросы к ценообразованию таких турпакетов.
 
Хочу подчеркнуть, что, работая на рынке третий десяток лет, «Натали Турс» только приветствует использование «особых договоренностей с партнерами», СПО, маркетинговых инструментов продвижения и т.д. Но я бы такие способы стимулирования продаж отделял от других, просто невозможных без дополнительных финансовых вливаний, которые, не исключаю, мы сейчас и наблюдаем.
 
Как вы чувствуете себя в связи с обвинениями в нарушении профессиональной этики?
 
Много лет назад в моей жизни был такой случай. Нашу недавно купленную квартиру обворовали – ночью, когда там никого не было. Вынесли почти все, а оставшееся испортили и поломали. Тогда я впервые испытал чувство опустошенности. Дело не в утраченном имуществе, а в «поломанности» того, во что вложил силы, время, душу. Было еще состояние брезгливости – кто-то чужой похозяйничал в моем доме. Еще было чувство плеча – тогда очень поддержали близкие и друзья.
 
Сейчас у меня похожие эмоции. Есть чувство опустошенности и обиды за «дом», который ломают, перестраивают под свои интересы. Есть ощущение потери – от отечественного гиганта «Трансаэро» до турагентства «Дюла» и искренне уважаемого мною Вадима Тюрина.
 
И есть уверенность в поддержке. Конечно, наивно полагать, что все 15 тысяч турагентств согласятся с нашими инициативами. Но пусть с нами останутся те, кто выступает за цивилизованное ведение бизнеса на своей территории. Вот с ними не страшно смотреть в будущее и идти дальше».

http://ratanews.ru/news/news_4122015_2.stm 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.