RATA-news: Почему 2021-й нельзя объявлять Годом детского туризма

В минувшую пятницу в средствах массовой информации появилось сообщение, что Владимира Путина попросили объявить 2021-й Годом детского туризма в России. Идея не новая и озвучивается не впервые. Но специалисты в сфере детского отдыха убеждены, что именно следующий год для этой темы категорически не подходит.

Инициативу проявил Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ). Авторы обращения обосновали свое предложение тем, что из-за пандемии многие дети не смогли отправиться в запланированные поездки на отдых, по экскурсионным маршрутам и т.д. В этой ситуации детский туризм нуждается в особой поддержке и внимании со стороны государства, именно такую роль и должен сыграть тематический 2021 год.

Впервые тема «Года детского туризма» возникла пять лет назад на заседании Координационного совета по развитию детского туризма, которое проходило в «Артеке». С предложением выступил Сергей Минделевич, который много лет возглавлял комиссию по детскому туризму Общественного совета при Ростуризме и рабочую группу по детскому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ. Тогдашний вице-премьер Ольга Голодец идею поддержала. Подготовкой проекта соответствующего указа президента занялось Минкультуры России, отвечавшее тогда за туризм в стране. Но история затянулась, а потом туризм был передан в ведение Минэкономразвития России.

Благодаря Ольге Голодец проведение Года детского туризма было включено в программу мероприятий первого этапа программы «Десятилетие детства», утвержденного указом президент РФ от 29 мая 2017 года в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства. Были назначены исполнители – Минэкономразвития России и Минпросвещения России. Но опять, видимо, руки не дошли.

Как рассказал RATA-news Сергей Минделевич, после того, как Ростуризм переподчинили напрямую правительству, тема Года детского туризма снова всплывала, предполагалось, что его запланируют на 2023-й, чтобы было достаточно времени на подготовку. Также Минпросвещения не исключает этот пункт из списка мероприятий «Десятилетия детства», хоть и переносит на второй этап программы.

«Надеюсь, в конце концов, давно согласованный и утвержденный правительством Год детского туризма все же состоится. Но объявлять его в 2021 году категорически нельзя, это будет профанация», – убежден г-н Минделевич.

Он пояснил, что реально развивать массовый детский туризм в стране можно исключительно при активной поддержке в регионах. Никакие «указивки» и даже разовое финансирование из Москвы делу не поможет, такой подход не годится для длительной повседневной работы.

По словам Сергея Минделевича, именно для привлечения внимания к детскому туризму руководителей регионов, для его финансирования на местах и был задуман тематический год. Планировалось, что после выхода указа президента главы администраций к 2023 году подготовят программы и заложат в бюджеты средства, необходимые для проведения мероприятий.

«Где-то откроют центр детского туризма – их сейчас в стране всего около двух сотен, а городов в стране более двух тысяч. Где-то обеспечат школы походным снаряжением, проведут региональный слет юных туристов или соответствующую подготовку педагогов, организуют экскурсии и походы, – перечисляет г-н Минделевич. – Если же объявить Годом детского туризма 2021-й, ничего этого не будет!».

Сейчас и федеральный, и региональные бюджеты на следующий год уже сверстаны, и дополнить их более-менее ощутимые затраты на тематический год невозможно. Да еще при дефиците бюджетов в нынешней ситуации, когда много средств ушло на борьбу с пандемией. «Максимум будут проведены лишь некоторые «показательные» акции, да и то – чтобы отчитаться о проведении года. Результат будет нулевой, как говорят, холостой выстрел. Но после этого в ближайшие лет 15 второй раз объявить Год детского туризма будет уже невозможно», – считает эксперт.

Он также подчеркнул, что пандемия продолжается и не известно, когда пойдет на спад. Поэтому организовывать массовые мероприятия с детьми, мягко говоря, неразумно.

«По моему мнению, предложение провести Год детского туризма в 2021-м – наглядный пример того, как непродуманными действиями можно угробить полезную идею», – сказал Сергей Минделевич.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.