Растущий туризм на Кубу показал недостаточность инфраструктуры сектора

Рост потока туристов на Кубу, особенно из США, выявил пробелы в инфраструктуре сектора на острове, как в развитии гостиничного хозяйства, так и в транспортировке и распределении продуктов питания, говорится в сообщении консалтинговой фирмы The Havana Consulting Group.

Значительное увеличение числа туристов, путешествующих на остров, что в этом году может превысить три миллиона посетителей, "оказывает давление на инфраструктуру туризма на Кубе", которая уже работает на пределе, хотя и "на полную мощность", сказал Эмилио Моралес, президент этой влиятельной группы, основанной в Майами. 

"Трудности отмечены не только в месте проживания, а и в логистике, транспорте, распределении продовольствия и наличии других ресурсов, необходимых для обслуживания сотен тысяч посетителей», которые приезжают на остров, заявил Моралес в сообщении, которое появилось на сайте группы. Эксперт пояснил, что проведенное исследование обнаружило "дефицит продуктов, которые имеют решающее значение не только для туристического рынка, а и для отечественных потребителей", в том числе, мяса курицы и национальных брендов пива. К примеру, в поисках курицы были посещены 25 магазинов, 12 из них не имели этого продукта; то же самое произошло с минеральной водой и безалкогольными напитками отечественного производства. Все эти недостатки "очень ясно показывают, что внутреннее производство не может удовлетворить растущий спрос даже внутреннего рынка", добавляет статья. В этом тревожном положении, сказал он, находится отсутствие оптового рынка, что "не позволяет лицензировать и обеспечить частный бизнес, который занимается переработкой и реализацией пищевых продуктов". Если эта ситуация в такой степени повлияла на "стратегический сектор кубинской экономики", спрашивает Моралес, то "что может случиться с потенциальным прибытием круизных судов и паромов на остров, а также ростом числа туристов, который ожидается в 2016 году? ". В конце концов, подчеркивает эксперт, "Куба нуждается в огромных инвестициях в инфраструктуру",  потому что настоящее время "туристический рынок не может обеспечить растущий спрос в питании".
 http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/rastushchii-turizm-na-kubu-pokazal-nedostatochnost-infrastruktury-sektora 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.