Расценки на отдых в Крыму увеличились с 5% до 30%

Стоимость проживания в крымских отелях в среднем увеличилась от 5 до 20%. Однако на рынке имеются объекты, которые подорожали на целых 30%, что стало известно по итогам завершившейся на днях туристической выставки в Ялте. Тем не менее, российские туроператоры, организующие туры в Крым, не ожидают снижения турпотока из России, прогнозируя прошлогодние объёмы. В ценовом плане основная часть объектов размещения в Крыму подняла свои расценки в среднем от 8% до 10%, при этом некоторые гостиницы даже смогли сохранить расценки на прошлогоднем уровне. В тоже время в Крыму есть немало отелей, поднявших стоимость проживания до 20%, и связано это в основном с тем, что их хотельеры в зимний период вложили немалые средства в реновацию своих объектов. Анализируя эти изменения, в туркомпании «Солвекс-Трэвэл» ожидают от предстоящего летнего туристического сезона дальнейшего роста турпотока, и этому есть несколько предпосылок. «Во-первых, сейчас установился весьма выгодный курс гривны по отношению к рублю. Во-вторых, политическая ситуация на Украине стабильна, что должно положительно сказаться при выборе туристами Крыма как места для своего отдыха», - считает Татьяна Гаврилова, руководитель крымского отдела туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

В тоже время внезапное банкротство туроператора «Ланта-тур вояж» не самым лучшим образом сказалось на ранних бронированиях на всём туррынке, т.к. доверие к туроператорам со стороны рядовых туристов в очередной раз было подорвано. «Банкротства крупных туркомпаний подталкивает туристов отказываться от услуг операторов и бронировать отели самостоятельно напрямую, тем более что таких возможностей у клиентов в связи с развитием интернет-технологий с каждым годом становится всё больше. Для нас как туроператоров это является отрицательным фактором», - пояснил Игорь Великий, ведущий менеджер по направлению Крым туркомпании «Астравел». Однако причин для сильного беспокойства эксперт пока не видит, и уверен, что сезон по турпотоку повторит прошлогодний уровень.

Ещё более осторожно в предстоящее лето смотрит Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин». По мнению эксперта, в Крыму с большой долей вероятности сезон пройдёт по прошлогоднему сценарию, но возможно и некоторое снижение числа туристов. «Средняя цифра удорожания объектов размещения в Крыму на предстоящий летний сезон действительно составила от 5% до 15%. Мы нашли лишь один объект, где цены выросли на 30%. Но при этом есть ряд объектов размещения, которые смогли сохранить прошлогодние расценки. Тем не менее, из-за проблем с «Лантой» акции раннего бронирования у нас в этом году идут в два раза хуже, чем в прошлом. Причем как по Крыму, так и по российскому Черноморью. Именно этот фактор и может негативно повлиять на итоги всего сезона», - рассказал собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»