РАСШИРЕНИЕ УЧАСТИЯ LUFTHANSA НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ АВИАПЕРЕВОЗОК ДОЛЖНО БЫТЬ АДЕКВАТНО ПРАВАМ АВИАКОМПАНИЙ РФ - МИНТРАНС

Расширение участия авиакомпании Lufthansa на рынке авиаперевозок в России должно идти по принципу предоставления соответствующих адекватных прав российским авиаперевозчикам, совершающим полеты через территорию ФРГ, заявил глава российского Минтранса Максим Соколов на встрече с председателем правления авиакомпании Кристофом Францем.

Как сообщила пресс-служба ведомства, К.Франц поинтересовался возможностью получения разрешений для дочерних авиакомпаний Lufthansa Cargo и Aerologic на выполнение транзитных беспосадочных рейсов через территорию РФ в страны юго-восточной Азии, на что М.Соколов пояснил, что позиция российской стороны состоит в стремлении к последовательному развитию взаимовыгодного сотрудничества в области гражданской авиации. "Расширение участия авиакомпании на рынке авиаперевозок в России должно идти по принципу предоставления соответствующих адекватных прав российским авиаперевозчикам, совершающим полеты через территорию ФРГ", - сообщил он, добавив, что подтверждения немецким авиакомпаниям полетов с использованием транссибирских маршрутов предоставляются в строгом соответствии с действующими договоренностями. Права на полеты сверх отраженных в соглашении и приложениях к нему могут быть подтверждены только в случае ответного решения германской стороны развивать двустороннее сотрудничество и подтверждения регулярных полетов российских авиакомпаний с правом пятой свободы воздуха.

М.Соколов выразил готовность вернуться к обсуждению этого вопроса в рамках предстоящих в октябре текущего года консультациях авиационных властей России и Германии.

На встрече также обсуждались вопросы расширения стратегического партнерства между российскими и немецкими авиакомпаниями. "Российские авиационные власти заинтересованы в развитии любого взаимовыгодного сотрудничества между перевозчиками России и Германии и готовы оказывать этому всемерную поддержку", - заявил М.Соколов.

Глава Минтранса РФ также информировал К.Франца о позиции российской стороны относительно введения с 2012 г. Европейской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов для воздушных судов (EU ETS). Он сообщил, что Россия предлагает всем государствам, входящим в ЕС, работать совместно под эгидой ICAO для выработки многостороннего подхода к решению этой проблемы. Глава ведомства подчеркнул, что Россия, как и все страны, подписавшие Московскую декларацию, намерена предпринять все необходимые шаги, чтобы выровнять сложившуюся ситуацию. "Мы разделяем позицию Китая и США о введении ответных мер в отношении Евросоюза, вплоть до запрета национальным авиапредприятиям участвовать в Европейской системе торговли выбросами", - сказал М.Соколов.

Он также констатировал, что российские власти вынуждены приостановить вступление в действие "Согласованных принципов модернизации существующей системы использования Транссибирских маршрутов" до пересмотра европейской стороной директивы по торговле квотами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.