Раскрыты подробности праздника «Алые паруса - 2020»

Главный праздник российских выпускников «Алые паруса – 2020», который состоится 27 июня и пройдет в онлайн-формате, предложит целый ряд новшеств.

В этом году торжество перенесли с улиц Санкт-Петербурга. Это делается для обеспечения безопасности жителей города и самих выпускников. Наблюдать за шоу с набережной не получится. Но бриг «Россия» всё равно поднимет алые паруса. Только не на Неве, а в Финском заливе. Другая акватория и абсолютно иной формат шоу — ключевые особенности праздника выпускников 2020 года.

«В этом году новое для нас всё. Мы придумали новую форму праздника, новый сценарий. Это потребовало от нас оригинальных и технических, и творческих решений. И, конечно, мы ждем совершенно нового свежего эффекта, который мы хотим произвести на наших зрителей», — рассказал режиссер-постановщик проекта «Алые паруса – 2020» Михаил Колпахчиев.

Лейтмотивом праздника станет творчество Александра Грина. Грандиозное шоу 2020 года сохранит все свои лучшие элементы: уникальную водную феерию, концерт лучших артистов страны и проход корабля под алыми парусами. Посмотреть представление можно будет не только в телевизионном эфире, но и в социальных сетях. Кульминацию праздника с пиротехническим шоу и проходом брига «Россия» по акватории Финского залива будет по традиции транслировать Пятый канал, также в этом году водную феерию покажут и другие федеральные каналы.

А вот концерт известных артистов выйдет в эфир только на Пятом. Выступят Дима Билан, Вера Брежнева, IOWA, рэпер ST и многие другие. Вести торжество по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова. К монтажу звездной сцены уже приступили. Организаторы выпускного решили добавить мультимедийные эффекты прямо в выступления артистов во время трансляции.

Праздник точно не будет уступать в масштабе и зрелищности предыдущим, а по количеству зрителей, вероятно, поставит новый рекорд. К слову, в прошлом году «Алые паруса» уже увидело рекордное количество зрителей. За представлением с набережной наблюдало почти 1,5 млн человек. Более 10 млн любовались белоснежным бригом онлайн в эфире Пятого канала и на его официальных площадках в интернете.

«Алые паруса» — самый зрелищный праздник выпускников, который ежегодно отмечается в Санкт-Петербурге. Это театральное представление имеет поистине богатую историю. Первый выпускной, переносящий вчерашних детей во взрослую жизнь, состоялся 27 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль больших надежд и стремлений под алыми парусами. Он стал символом этого праздника, который, в свою очередь, стал символом города. Традиция праздновать выпускной всем городом прервалась в 1979 году. Праздник был возрожден в 2005 году по инициативе Пятого канала и Акционерного банка «РОССИЯ» при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.